Самый большой президентский грант на Сахалине получил проект фильма о войне

Самый большой президентский грант на Сахалине получил проект фильма о войне

Его название – «Тайна мыса Анастасия»

Сахалинские общественники приступили к реализации проектов на федеральные гранты. Конкурс проходил с февраля по март. За это время заявки на участие подали 18 сахалинских и курильских общественных организаций. Лучшими были признаны 6 объединений.

Победители федерального конкурса получили от 440 тысяч до 2,5 миллиона рублей. Самую крупную сумму направили «Творческому объединению сахалинских кинематографистов» на съемки фильма «Тайна мыса Анастасия». Лента расскажет о событиях в акваториях Японского и Охотского морей, связанных с боями между Японией и США во время Второй мировой войны. К созданию картины подключат поисковиков, краеведов, дайверов – не менее 80 специалистов. В 2020 году кинематографисты отправятся на поиски затонувшего корабля.

– Мы хотим, чтобы историю нашего региона знало как можно больше людей – не только жители Дальнего Востока, но и всей России. Вторая мировая война полна тайн и некоторые из них мы хотим разгадать. Кроме того, мы продолжим проект в течение нескольких лет и снимем сюжеты о сахалинских маяках, промысле минтая в Охотском море и наследии айнов, – отметила и.о. директора кинематографического объединения Екатерина Ксенофонтова.

Также президентские гранты помогут разработать пешие туристические маршруты на Кунашире, создать информационно-краеведческий центр в Невельском районе, организовать туристско-краеведческие экспедиции по реке Тымь и чемпионат по робототехнике. В зоне особого внимания – проект «Ушедшие в вечный полет». Островные поисковики откроют экспозицию, посвященную военной авиации. Она появится в музейно-мемориальном комплексе «Победа» Южно-Сахалинска.

Кроме того, летом этого года состоялся второй конкурс президентских грантов. О его результатах станет известно в начале октября.

По данным департамента информационной политики правительства Сахалинской области

16 августа 2019, в 18:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2019, в 20:11 Отредактировано 16 августа 2019, в 20:16
Лента расскажет о событиях в акваториях Японского и Охотского морей, связанных с боями между Японией и США во время Второй мировой войны т.е. должны снять фильм про пендосов и их ние мучения во второй мировой войне на дальнем востоке вы охренели там что ли???? у нас своих героев нет кто воевал во второй мировой войне или во времена русско-японской войны??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 16 августа 2019
«Наш день»: 16 августа 2019
Парк Южно-Сахалинска заполнили участники образовательного форума для детей и родителей
Парк Южно-Сахалинска заполнили участники образовательного форума для детей и родителей