Ученые рассказали о передвижениях косаток, выпущенных из "китовой тюрьмы"

Они направляются в сторону Шантарских островов

Третья партия косаток из "китовой тюрьмы", которых выпустили в Охотское море 6 августа, идет в сторону Шантарских островов, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт океанографии (ВНИРО).
 
Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня, вторую группу из трех косаток - 16 июля, третью партию из трёх косаток - 6 августа. Вторая группа животных после выпуска разделилась: две старшие особи ушли далеко в море, а младшая – Александра – осталась у берега недалеко от района выпуска и кормилась у невода.
 
Позже она ушла к берегам Сахалина, удалившись от места выпуска на расстояние более 100 километров. Экологи беспокоились за судьбу этой косатки, так как она уже выпрашивала рыбу у рыбаков недалеко от места выпуска, и просили очевидцев не кормить ее и снимать на видео.
 
"Согласно последним данным со спутниковых меток, установленных на животных, три косатки – Зоя, Тихон и Гайка, выпущенные 6 августа, двигаются в сторону Шантарских островов. Находясь около недели недалеко от места выпуска, животные активно двигались, адаптируясь к естественным условиям обитания, питались рыбой, которая большими косяками идет сейчас на нерест в этом районе", - говорится в сообщении.
 
Как пишет РИА Новости, сейчас косатки вышли из Сахалинского залива и приближаются к заливу Академии.
 
Две крупные самки из первого и второго выпусков находятся на расстоянии 30 километров друг от друга в Шантарском море. Это традиционные места обитания диких косаток - их семьи зафиксировали там ученые в ходе мониторинга.
 
"Младшая самка Александра, выпущенная 16 июля, прошла большой путь по Охотскому морю и сейчас находится в Северо- Охотоморской подзоне, примерно в 600 километрах к северу от Шантарских островов. За время своей вольной жизни она поела рыбы в ставных неводах у острова Чкалова, поохотилась у северных берегов Сахалина, потом более недели провела в открытом море к северу от Сахалина, рыская на путях миграций тихоокеанских лососей", - сообщают ученые.
 
Затем она на большой скорости, преодолевая в сутки более 100 километров, пересекла Охотское море с востока на запад и сейчас пришла в районы рыбных промыслов в Северо-Охотоморской подзоне. Ученые полагают, что Александра последовательно проверяет основные районы летних рыбных промыслов в Охотском море.
 
Ситуация с "китовой тюрьмой" стала резонансной после того, как в Greenpeace в октябре 2018 года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние 5 лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
 
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, в бухте было 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, которые не достигли половой зрелости, 13 из них были младше года. Позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров.
 
Президент Владимир Путин 22 февраля дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с учеными решить судьбу животных, содержащихся в бухте Средняя в Приморье. Суд на Сахалине признал, что животные были выловлены незаконно, и признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены квоты на отлов косаток и белух

 

14 августа 2019, в 09:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Профсоюзы предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю
Профсоюзы предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю
Гороскоп на 14 августа: Ракам советуют начать ремонт, а Рыбам - помедитировать
Гороскоп на 14 августа: Ракам советуют начать ремонт, а Рыбам - помедитировать