Молодых сахалинцев на госслужбе привлекают премии и соцпакет
pixabay.com

Молодых сахалинцев на госслужбе привлекают премии и соцпакет

При этом недостатками кандидаты называют сложность трудоустройства, кумовство и коррупцию

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос молодых соискателей Сахалина с целью выяснить их отношение к работе в государственных органах.

За последние три года доля молодых соискателей, работающих или желающих работать в государственных органах, сократилась в 2 раза: с 40% в 2016 году до 18% в 2019 году. Произошло это в основном за счет увеличения доли работающих или желающих работать на фрилансе (с 7% до 17%), а также по найму в коммерческой компании (с 35% до 38%) и в качестве предпринимателя (с 12% до 18%).

41% тех, кто предпочитает работать по найму в коммерческой компании, хотели бы работать в российском подразделении международной компании; и из этих соискателей 88% при предложении перевестись в зарубежный офис этой компании приняли бы его. Лишь 15% предпочли бы российскую компанию, ещё 35% заявили, что для них регион компании не имеет значения.

Если говорить о тех молодых соискателях, что предпочитают ведение бизнеса работе по найму, то 39% из них предпочли бы открыть своё дело в России. 25% заявили, что хотели бы вести бизнес в другой стране, 28% — что им всё равно.

Молодые соискатели гораздо реже отмечали стабильность и постоянство (54%), возможность карьерного роста (36%), высокий статус и престиж работы (30%) и возможность работать на благо общества (30%) в качестве преимуществ работы в государственных органах, чем три года назад (71%, 54%, 46% и 48% соответственно).

Стабильность и постоянство в 2016 году было на 1 месте среди положительных сторон, в этом же году его сменил пункт, связанный с наличием на государственной службе премий, различных льгот и социального пакета (57%, в 2016 г. — 63%). Среди недостатков соискателями отмечается сложность трудоустройства на государственную службу (59%, в 2016 г. — 65%), коррупция (56%, в 2016 г. — 47%), необходимость иметь связи, чтоб добиться карьерного роста (56%, в 2016 г. — 45%).

Для молодых соискателей, предпочитающих государственную службу, из действующих федеральных министров наибольшим образцом остаётся министр обороны Сергей Шойгу (33%). На втором месте оказался министр иностранных дел Сергей Лавров (25%). 24% отметили, что для них среди действующих министров образцов нет.

 

13 августа 2019, в 13:23 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Авторы выставки «Фотоочерки о Сахалине» приглашают на творческие встречи
Авторы выставки «Фотоочерки о Сахалине» приглашают на творческие встречи
За два года почти 100 тысяч иностранцев посетили Дальний Восток по электронной визе
За два года почти 100 тысяч иностранцев посетили Дальний Восток по электронной визе