Южно-сахалинские педагоги представили свои наработки коллегам из России и Японии
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Южно-сахалинские педагоги представили свои наработки коллегам из России и Японии

Встреча прошла в формате видеоконференции

В Южно-Сахалинске продолжается подготовка к I Международному педагогическому форуму «Образование - энергия будущего». Состоялась видеоконференция, где педагоги дошкольного образования представили коллегам одну из интерактивных площадок, которая будет работать на форуме. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

Интерактивная площадка будет посвящена моделированию образовательных активностей в сфере конструирования, робототехники и естественно-научного экспериментирования у детей дошкольного возраста. Работа площадки будет построена на использовании учебного оборудования цифровой лаборатории «Наураша». Это обучающая игра, предназначенная для детей от 5 до 8 лет, для формирования знаний об окружающем мире, экологическом воспитании и здоровье. Проведение занятий основано на использовании цифровой лаборатории для экологического мониторинга почвы, воды, воздуха, биологических объектов, оценки состояния здоровья и многого другого.

- Этот инструмент сейчас активно используют педагоги дошкольного образования во многих детских садах России. В Южно-Сахалинске занятия с использованием лаборатории проводят относительно недавно, - рассказывает специалист департамента образования Наталья Ефименко. - Поэтому было принято решение провести наши занятия в режиме видеоконференции, чтобы услышать мнение педагогов, которые более опытны в этом вопросе, получить их советы и рекомендации по работе с оборудованием.

На связь вышли педагоги и руководители образовательных организаций Московской, Челябинской и Самарской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Чувашии, представители поставщиков и разработчиков обучающего оборудования из Москвы и Японии. Для них педагоги южно-сахалинских детских садов в режиме реального времени провели занятия с воспитанниками. Было продемонстрировано 10 модулей лаборатории.

Педагоги детского сада «Карусель» Анастасия Музалева и Елена Семионичева совместно с воспитанниками представили модуль «Конструирование» (курс «Логика», раздел «Равновесие»).

- Задача детей - построить дома из конструктора таким образом, чтобы они сохраняли равновесие на одной точке опоры, - рассказывает Анастасия Музалева. - Детям очень интересно. Это развивает логику, мышление. Они думают, как поставить кубики, чтобы они не упали, перебирают разные варианты.

Наталья Никитина из детского сада «Полянка» и ее воспитанник Денис представили модуль «Электричество».

- На занятии дети знакомятся с понятием «электричество», с помощью различных инструментов лаборатории проводят опыты по измерению напряжения в батарейках, эксперименты с фруктами и овощами, решая задачу, есть ли в них электрический ток, - говорит Наталья Никитина. - Это очень наглядно и интересно. Я сама гуманитарий, и для меня тоже познавательно погрузиться в эту тему.

Модуль «Робототехника» представили педагоги детских садов «Бусинка» и «Рябинка» Наталья Строева и Наталья Литвинова. Их воспитанники продемонстрировали способы сборки деталей машины и мотоцикла, выяснили их возможности менять скорость передвижения и продемонстрировали модели в действии, устроив импровизированные гонки.

По итогам совещания в видеоформате разработчики обучающего оборудования отметили высокий уровень профессионализма педагогов и подготовленности воспитанников Южно-Сахалинска, интересные формы организации занятий с детьми. Представитель компании Artec Co, Ltd (Япония) Алекс Громс отметил, что в уровне знаний естественных и технических наук дошкольники Южно-Сахалинска весьма конкурентоспособны по сравнению со своими сверстниками из Сингапура и Японии.

Педагоги Миасского педагогического колледжа отметили высокую заинтересованность педагогов в создании современной мобильной интерактивной развивающей среды, организации интересных развивающих занятий, приобщении детей к инженерным профессиям и пригласили педагогов города Южно-Сахалинска стать частью их большой команды и присоединиться к клубу «Наустим».

Коллеги из детского сада № 30 г. Подольска озвучили свои рекомендации по организационным вопросам работы форума.

Напомним, форум состоится в Южно-Сахалинске уже на следующей неделе. Площадки будут открыты для родительского сообщества, предпринимателей из сферы образования и просто желающих познакомиться с современными тенденциями на рынке образовательных услуг. Подробнее узнать о мероприятиях Международного форума «Образование - энергия будущего» можно на официальном сайте проекта юсоф.рф.

 

9 августа 2019, в 18:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске проверяют готовность инженерных сетей домов к зиме
В Южно-Сахалинске проверяют готовность инженерных сетей домов к зиме
В селе Сокол люди нашли в доме мертвого мужчину
В селе Сокол люди нашли в доме мертвого мужчину