Автобус для инвалидов появился в Аниве

В нем 18 посадочных мест, одно из которых рассчитано на колясочника

В Аниве появился автобус для людей с ограниченными возможностями здоровья. Новое транспортное средство позволит маломобильным анивчанам чаще посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия, учреждения здравоохранения и образования.

– Забота о сахалинцах и курильчанах – приоритет региональных властей. И одна из задач – сделать так, чтобы состояние здоровья не становилось препятствием для активной жизни. Помогают в этом специализированные автобусы, которые теперь есть во всех районах, кроме Макаровского. Туда автомобиль поступит до конца года. Недавно такой автобус появился в Аниве, – отметил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Транспортное средство приобрели за счет областного и местного бюджетов. В нем 18 посадочных мест, одно рассчитано на инвалида-колясочника. Для того, чтобы маломобильные люди могли спокойно въезжать в автобус, он оборудован специальной откидной аппарелью.

– Покупка такой техники для нашего района очень важна, ведь осень в регионе всегда насыщена мероприятиями. В ближайших планах –посещение кинофестиваля «Край света», районной и областной спартакиады инвалидов, поездка в Невельск, – сообщила председатель общественной организации инвалидов «Виктория» Валентина Хуторная. – Теперь мы можем выезжать в гости к своим единомышленникам в соседних районах, устраивать пикники на природе, посещать музеи в областном центре.

– У нас в муниципалитете проживает 556 инвалидов, из них – 17 колясочников. Конечно, ежедневно эти люди сталкиваются со сложностями в передвижении. Теперь таких трудностей будет гораздо меньше, – в свою очередь, сказала вице-мэр по социальным вопросам Анивского района Олеся Дегиль.

Новый автобус будет работать в режиме «инватакси»: для того, чтобы воспользоваться его услугами, необходимо заранее оставить заявку в органах соцзащиты. Перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья бесплатные.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

 

9 августа 2019, в 09:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине проходит Всероссийская конференция по сосудистой хирургии
На Сахалине проходит Всероссийская конференция по сосудистой хирургии
Гороскоп на 9 августа: Козерогов накроет волна вдохновения, а Рыбам могут испортить репутацию
Гороскоп на 9 августа: Козерогов накроет волна вдохновения, а Рыбам могут испортить репутацию