Томаринские фермеры хотят построить молочный минизавод
pixabay.com

Томаринские фермеры хотят построить молочный минизавод

У них есть шанс получить грантовую поддержку

Незапланированная встреча с участием представителей сахалинского Агентства по привлечению инвестиций и администрации района состоялась в Томаринском районе. Пятеро местных фермеров изъявили желание создать сельскохозяйственный потребительский кооператив. Также они решили подать заявку на участие в областном гранте «Агростартап». Производители хотят приобрести модульный молокозавод. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе местной администрации.

Инициаторами встречи стали сами фермеры в составе Людмилы Чешевой, Владимира Илькаева, Юлии Пищулиной, Дениса Пищулина и Владимира Рябогина. После прошедшего 19 апреля семинара они обдумали предложение сахалинского Минсельхоза и Агентства по привлечению инвестиций (СахАПИ) создать кооператив и решились на этот шаг. Также у владельцев крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств родилась идея совместными усилиями при поддержке региональных властей приобрести молокозавод.

Проконсультировать фермеров по этим вопросам приехала начальник отдела развития сельскохозяйственной кооперации СахАПИ Мария Реутова. Она озвучила меры господдержки, которыми могут воспользоваться хозяйства для реализации идеи. Выбор был сделан в пользу конкурса на получение гранта «Агростартап». В нем примут участие двое фермеров. У них есть шанс получить грантовую поддержку в размере трех миллионов рублей каждый. Именно эта сумма позволит приобрести модульный молокозавод. Кроме того, представитель Агентства рассказала о помощи, которую окажет государство при подключении завода к инженерным сетям.

По вопросу объединения в кооператив Мария Реутова еще раз подробно рассказала о том, что он собой представляет, его виды и цели создания. Также она отметила основные преимущества объединения крестьянско-фермерских хозяйств в одно юридическое лицо. В свою очередь томаринцы высказались за необходимость организации кооперации и приняли решение провести по этому поводу собрание.

 

8 августа 2019, в 18:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В роддоме Южно-Сахалинска начали выдавать свидетельства о рождении
В роддоме Южно-Сахалинска начали выдавать свидетельства о рождении
Дорожники заплатят 100 тысяч рублей за состояние части трассы «Южно-Сахалинск - Оха»
Дорожники заплатят 100 тысяч рублей за состояние части трассы «Южно-Сахалинск - Оха»