Больше двух тысяч абитуриентов поступили этим летом в СахГУ

Больше двух тысяч абитуриентов поступили этим летом в СахГУ

Приемная кампания закончилась, но подать документы на магистратуру можно до 2 августа

В этом году количество бюджетных мест в Сахалинском госуниверситете увеличилось более чем на треть. На сегодняшний день абитуриентами главного островного вуза стали более 2 тысяч человек. Областные власти профинансировали создание 200 дополнительных мест для бюджетников.

– Мы хотим, чтобы способные выпускники островных школ оставались учиться и работать в родном регионе. Для этого необходимо повышать уровень высшего образования и готовить профессионалов для социальной сферы и ведущих отраслей экономики Сахалина и Курил, – отметил врио губернатора островного региона Валерий Лимаренко.

150 из бюджетных мест распределили по 12 педагогическим специальностям. Поддержку получили все формы обучения – очная, заочная, бакалавриат, магистратура. Впервые за три года выделил 44 бюджетных места на направлениях очной формы «юриспруденция» и «ГМУ».

– Министерство науки и высшего образования Российской Федерации несколько не выделяло Сахалинскому госуниверситету бюджетные места на эти специальности. А в этом году проблема решилась благодаря финансированию из областного бюджета. Перечень направлений высшего образования определялся, исходя из потребностей островного региона в тех или иных квалифицированных кадрах, – сообщил врио директора СахГУ Николай Бармин.

Надежда Павлюченко более 10 лет проработала бухгалтером, а в этом году решила шагнуть на новую ступеньку образования. Подала документы в магистратуру: «Выбрала профиль «инклюзивное образование». Мне кажется, это дает большие перспективы в будущем. К тому же, меня всегда тянуло к детям. Вот сейчас и настало время что-то поменять в своей жизни».

По сведениям приемной комиссии университета, традиционно особой популярностью пользуются нефтегазовое дело, строительство, техносферная безопасность, туризм, лингвистика, электроэнергетика и электротехника, педагогические специальности. В этом году островных абитуриентов ждут новые направления подготовки. Среди них – «биология и химия» и «начальное образование и иностранный язык (корейский и английский)».

Основная приемная кампания в СахГУ началась 15 июня и завершилась 26 июля. Но до 2 августа еще есть возможность подать документы в магистратуру, сообщают в региональном правительстве.

30 июля 2019, в 10:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владимир Путин разрешил включать в границы ТОР акватории водных объектов
Владимир Путин разрешил включать в границы ТОР акватории водных объектов
С конца октября из Южно-Сахалинска в Саппоро можно улететь за 7 100 рублей
С конца октября из Южно-Сахалинска в Саппоро можно улететь за 7 100 рублей