Больше половины молодых специалистов Сахалина хотят более творческую профессию
pixabay.com

Больше половины молодых специалистов Сахалина хотят более творческую профессию

Только 5% соискателей пошли на работу, о которой мечтали в детстве

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос сахалинцев с целью выяснить, кем они мечтали стать в детстве, кем в итоге стали, и хотят ли они изменить свою профессиональную карьеру.

Профессия врача оказалась самой популярной среди соискателей, старше 25 лет: посвятить себя медицине в детстве мечтали 7,3% соискателей. Для молодых соискателей эта профессия оказалась на втором месте по популярности (5,7%), уступив первое место профессии дизайнера (6,2%). Среди соискателей в возрасте до 25 лет гораздо меньше доля тех, кто мечтал стать космонавтом (3,8% против 4,4% более старших респондентов), военным или офицером (2,3% против 4,1%). Наиболее значительным разрывом отличается профессия учителя/преподавателя: её в качестве профессии, о которой мечтали в детстве, указали 6,8% старших респондентов, и лишь 3,2% тех, кому сейчас меньше 25 лет. Также молодые люди чаще мечтали стать ветеринарами (4,3% против 3%), бизнесменами (3,6% против 2%), художниками (4% против 2%).

Лишь у 5% соискателей текущая специальность совпадает с той, о которой они мечтали в детстве. Ещё у 17% совпадает частично. Среди молодых людей (младше 25 лет) картина почти не отличается от общей.

Есть и те, кто лишь частично воплотил мечту детства или же вообще не воплотил её. Кем же в итоге стали эти сахалинцы? Среди тех, кто младше 25 лет, 6,9% стали инженерами и ещё столько же — продавцами. Программистов среди молодых людей больше, чем среди тех, кто старше 25 (6,3% против 2,5%). Как ни странно, учителями/преподавателями стала большая доля молодых людей, чем людей более старшего возраста (4% против 2,1%).

43% соискателей в возрасте до 25 лет, чьи детские мечты не осуществились или же осуществились лишь частично, объясняют это тем, что их взгляды на профессиональную карьеру с возрастом изменились. 30% настроены самокритично, отметив, что они недостаточно сильно старались для того, чтобы стать тем, кем мечтали. Есть и те, кто отметили свои варианты: например, многие указывали в качестве причины невозможность переехать учиться в другой город или дороговизну обучения.

В целом, если бы появилась возможность, профессию решились бы сменить 61% молодых соискателей. Это не сильно отличается от общей картины (63%). Среди тех молодых соискателей, кто решился бы сменить профессию, большинство (7,2%) указали, что хотели бы открыть своё дело и стать предпринимателями. Ещё 6,6% указали, что хотели бы переквалифицироваться в разработчика. У более старших соискателей эти профессии в рейтинге расположились в обратном порядке: разработчик на первом месте (5,7%), а бизнесмен на втором (5,3%). Податься в актёрское мастерство также чаще желают более молодые соискатели (5,6% против 2,9%). Старшие соискатели реже готовы переквалифицироваться в художники: таких нашлось лишь 1,6%, в то время как среди молодых специалистов эта доля равняется 3,4%. В целом, молодые люди чаще хотели бы сменить профессию на более творческую, нежели соискатели старше 25 лет.

«Профессия, о которой люди мечтают в детстве - сильный мотиватор при выборе направления учебы и дальнейшего карьерного пути. Как показал опрос, лишь немногим удается реализовать свою мечту либо реальность редко совпадает с ожиданиями. С другой стороны, мы видим, что дети часто мечтают о тех профессиях, с представителями которых чаще всего взаимодействуют, а именно с учителями и врачами. На мой взгляд, это повод для родителей и будущих работодателей больше рассказывать детям и про другие интересные профессии, чтобы мечты сбывались чаще», - отметила руководитель молодежного направления hh.ru. Ирина Святицкая.

 

22 июля 2019, в 12:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЛЭП, соединяющие подстанцию «Красногорская» и Сахалинскую ГРЭС-2, заменят
ЛЭП, соединяющие подстанцию «Красногорская» и Сахалинскую ГРЭС-2, заменят
Абоненты Tele2 могут отправлять гигабайты по всей стране
Абоненты Tele2 могут отправлять гигабайты по всей стране