Стала яснее судьба аэропорта Ясный на Итурупе

Воздушную гавань реконструируют к 2020 году

К осени 2020 года на Итурупе планируют реконструировать аэропорт «Ясный». По проекту здание авиационного объекта на Курилах качественно «прокачают», затронув все важные системы – от инженерных сетей до благоустройства территории. Как сообщает airportus.ru, сейчас главный заказчик реконструкции – казенное предприятие Сахалинской области «Аэропорты Курильских островов» – ищет генерального подрядчика для будущей стройки. В ближайшие дни на сайте Госзакупок завершится прием заявок от потенциальных исполнителей проекта.

По техзаданию, от исполнителя областного контракта требуется не только выполнить реконструкцию служебно-пассажирского здания аэропорта «Ясный», но и разработать проектно-сметную документацию к строительному процессу.

Согласно документации, за год подрядчик должен обустроить фундамент и подготовить основание будущего объекта, возвести несущие и наружные ограждающие конструкции, сменить кровлю, провести фасадные и внутренние отделочные работы.

Помимо этого, в здании аэропорта отремонтируют инженерные сети: поменяют трубы и систему отопления, заменят сантехнику, поработают с освещением и обновят подъемно-транспортное оборудование.

По предварительным расчетам, потратить на реконструкцию авиационного объекта на Курилах планируют 104 миллиона рублей из областной казны. Полностью завершить проект по капитальному преображению аэропорта «Ясный» собираются к концу августа 2020 года.

17 июля 2019, в 18:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2019, в 19:12
Так этот аэропорт вроде в 2017 запустили?
+1
Написано 18 июля 2019, в 09:45
NNS41148, в 2014, но сути не меняет, сделали изначально хреново федеральные власти, а нам разгребать и еще бабки бухать в него приходится.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Александр Козлов: Дальнему Востоку нужна своя региональная авиакомпания
Александр Козлов: Дальнему Востоку нужна своя региональная авиакомпания
Сахалин готов принять паралимпийцев перед Играми в Токио
Сахалин готов принять паралимпийцев перед Играми в Токио