До конца года в Ногликах начнется массовое строительство жилья
pixabay.com

До конца года в Ногликах начнется массовое строительство жилья

Об этом заявил Валерий Лимаренко во время встречи с местными жителями

Массовое строительство жилья развернется в этом году в Ногликах. В поселке подготовили площадки для возведения новых домов на месте снесенных. Квартиры в новостройках получат переселенцы из аварийного жилья. Такая информация прозвучала на рабочей встрече главы области Валерия Лимаренко с северянами.

Под жилищное строительство уже выделено четыре участка по улице Петрова. Еще по двум – на Тымской – проходит аукцион. Со следующего года дома начнут возводить по улицам Репина, Первомайской и Космонавтов. Несколько 16-квартирных домов построят также в селах Ныш и Вал.

– Жилищный вопрос решается и с помощью вторичного рынка. Местные власти уже купили жилье для 18 ногликских семей. Вскоре приобретут еще две квартиры, – рассказал Валерий Лимаренко. – Проблема аварийного жилфонда остро стоит во всех районах Сахалинской области. Затягивать с ее решением нельзя.

Врио губернатора уже посещал Ногликский район с рабочей поездкой 27 марта. По итогам поездки проведена большая работа. Например, объявлен аукцион на проектирование поликлиники. Ее планируют открыть в 2022 году.

Решается вопрос с размещением краеведческого музея. Планируется, что он разделит одно здание с кинозалом. В работе проекты по строительству центра дополнительного образования, школы, двух стадионов, лыжероллерной трассы, крытого корта и системы водоснабжения села Ныш. Все объекты должны сдать в 2021 году.

На прошлой встрече с главой региона жители жаловались на качество медицинских услуг в районе. В результате, принято кадровое решение – в Ногликской больнице появился новый главный врач. Алексей Ефимов ранее работал в поликлинике №4 Южно-Сахалинска заместителем главврача. Он настроен на то, чтобы провести качественные изменения в районной медицине. Уже в этом году в Ноглики приедут эндокринолог, хирург, педиатр и кардиолог.

Прозвучал и вопрос о судьбе Дагинских термальных источников. Как стало известно, проект по благоустройству этого объекта готов и уже прошел экологическую экспертизу. В этом году проведут освещение и построят тропинки к северным и южным источникам. Работы начнутся в августе и будут идти до декабря. Благоустройство продолжится в 2021-2022 годах.

Несколько жителей поселка пожаловались главе области на отсутствие вентиляции.

– Дома по улицам Петрова, Невельского, Лесной, Тымовской построены с нарушениями. У нас нет дымоотводов. У моего ребенка аллергия развилась, - высказался житель поселка.

Валерий Лимаренко предложил муниципалитету в ближайшее время провести переговоры с подрядчиком, строящим эти дома. Если он не исправит нарушения, необходимо будет выполнить работы за счет администрации и в суде взыскать средства с компании.

Во время общения с врио губернатора области житель Ногликского района Юрий Величко поднял экологическую проблему.

– У нас очень много несанкционированных свалок. Люди везут строительный мусор не на полигон, а в лес, – посетовал молодой человек.

Валерий Лимаренко предложил бороться с мусорной проблемой при помощи системы «Сахалин.Онлайн». 

– Это официальный инструмент для наведения порядка. Заходим на портал и пишем. О свалках и других проблемах. Местная администрация обязана в кратчайшие сроки все убрать и отчитываться. Призываю неравнодушных жителей пользоваться этой интерактивной платформой, – сказал врио губернатора.

В продолжение мусорной темы ногликцы поинтересовались заменой контейнеров. На встрече сообщили, что в этом году областные власти выделили на покупку более 60 евроконтейнеров 2 миллиона рублей.

По итогам разговора главы Сахалинской области с жителями Ногликского района составлен протокол. В него внесены все вопросы, заданные в ходе общения. Районная администрация должна будет в ближайшее время приступить к решению проблем и доложить об этом главе региона, сообщают в правительстве региона.

 

16 июля 2019, в 17:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 17 июля 2019, в 09:00
сколько тонн лапши вывалили людям на уши...
0
Написано 13 августа 2019, в 20:31
Прекратите внушать людям что Лимаренко глава региона, он врио и не более того. Хотя наше мнение никто не спросил. Он ставленник едросов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский спортсмен завоевал бронзу чемпионата России по легкой атлетике
Сахалинский спортсмен завоевал бронзу чемпионата России по легкой атлетике
Школьники из Корсакова попросили построить комплекс ландшафтного дизайна
Школьники из Корсакова попросили построить комплекс ландшафтного дизайна