Дорогу между Головнино и Южно-Курильском сдадут раньше начального срока
пресс-служба правительства Сахалинской области

Дорогу между Головнино и Южно-Курильском сдадут раньше начального срока

Ускорить реконструкцию призвал глава региона

На Кунашире ускорят реконструкцию дороги до Южно-Курильска. Такое решение региональных властей стало результатом рабочей поездки врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко на Курильские острова.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, полномасштабная реконструкция автодороги протяженностью 55 километров, которая проходит почти через весь остров и соединяет районный центр Южно-Курильск с селом Головнино, началась в 2014 году. Изначально планировалось завершить работы в 2023 году.

– Слишком долго, – сказал глава региона Валерий Лимаренко. – Все эти годы люди будут вынуждены дышать дорожной пылью. Работы необходимо ускорить, возможности для этого, в том числе и финансовые, есть.

Как доложил представитель подрядной организации, генеральный директор акционерного общества «Труд» Сергей Томшин, уже выполнена реконструкция дороги на участке с 15-го по 31-ый километры. В этом году сплошное асфальтобетонное покрытие также получит ключевой отрезок трассы между райцентром и аэропортом «Менделеево» протяженностью 11,4 километра. В 2020 году реконструируют еще 7,8 километра.

Также в Южно-Курильске глава региона ознакомился с ходом ремонта дворовых территорий в квартале Рыбников. По плану до 1 сентября здесь будет обустроено асфальтобетонное покрытие проезда, тротуар, появятся площадки для сушки белья, освещение, скамьи и урны, а также выполнено озеленение. Как заверил представитель подрядчика - ООО «Монолит ЮК», все необходимые материалы имеются, работы ведутся по графику и будут завершены в срок.

Объект особого внимания главы региона в Южно-Курильске – дизельная электростанция. На сегодня ее фактическая мощность составляет 5,4 мВт, чего недостаточно для полного обеспечения существующей потребности. В настоящее время ведется установка дополнительных генерирующих устройств. Необходимый запас мощности также позволит создать геотермальная станция «Менделеевская», пуск которой намечен на 1 августа. Станция, использующая экологически чистую энергию вулкана Менделеева для выработки электроэнергии для поселков Южно-Курильск, Горячий Пляж и села Отрада, была временно остановлена для проведения регулярного технического обслуживания.  

 

13 июля 2019, в 09:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2019, в 09:30
«Бонд, Джеймс Бонд!»
+1
Написано 13 июля 2019, в 11:05
Я вот поражаюсь....у всех ВРИО так перед выборами? Пронестись по острову,от севера до юга,заезжая даже в забытые деревни,наобещать всех благ,что сделают то,что годами стояло,в течении года,двух.Это же нереально!!!! Если обещаете,то хотя сроки пореальней говорите.
+2
Написано 15 июля 2019, в 16:17
Вот это здорово
0
Написано 15 июля 2019, в 16:22
Правильно. Надо раньше дорогу делать. Сколько уже можно грязь месить?
+1
Написано 15 июля 2019, в 16:30
Ну слова богам! наконец-то! Видно, что хозяин в области появился!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В южно-сахалинской пятиэтажке выгорела квартира
В южно-сахалинской пятиэтажке выгорела квартира
Гороскоп на 13 июля: Скорпионам советуют отправиться на природу, а Весам - на шопинг
Гороскоп на 13 июля: Скорпионам советуют отправиться на природу, а Весам - на шопинг