Новый томограф помогает изучать сердце и сосуды южносахалинцев
пресс-служба правительства Сахалинской области

Новый томограф помогает изучать сердце и сосуды южносахалинцев

Врачи горбольницы принимают до 43 пациентов в сутки

В Южно-Сахалинской горбольнице наращивают объемы обследований на новом 128-срезном компьютерном томографе. В начале этого года было вдвое увеличено финансирование на закупку оборудования – на оснащение островных больниц и поликлиник из областного бюджета выделили 2,7 миллиарда рублей. Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, мощный томограф дополнил диагностическую базу в городской больнице имени Анкудинова.

– Аппарат имеет большую скорость, что позволяет изучать сердце, сосуды. На КТ предыдущего поколения мы не могли этого делать. Теперь появилась возможность проводить большее количество исследований: принимаем до 43 пациентов в сутки. Томограф соединен с информационной системой «Барс». Поэтому врачи наших отделений и других областных медучреждений могут ознакомиться с результатами, – объяснил заведующий рентгенодиагностическим отделением горбольницы Александр Пешков.

Компьютерные томографы устанавливают, как в ведущих областных медучреждениях, так и в центральных районных больницах. Для южно-сахалинской больницы в этом году планируется приобрести и другую технику, в частности, магнитно-резонансный томограф.

– 2019 год стал прорывным в плане закупок медицинского оборудования. Поставки КТ запланированы в Оху, Поронайск, Южно-Курильск. Усилятся возможности диагностики в онкодиспансере и детской областной больнице, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук. – Также мы активно используем передвижные комплексы, сейчас приобретаем 10 мобильных стоматологий.

Новое оборудование поступает в Сахалинскую область постепенно, основная часть будет доставлена осенью. Недавно на остров прибыла партия из 40 аппаратов искусственной вентиляции легких, они распределены между областными медучреждениями.

В островной медицине большое внимание уделяется не только высокотехнологичному оборудованию, но и квалифицированным кадрам. Уже до конца этого года на Сахалине и Курилах должны начать работать более 200 новых врачей. Для привлечения специалистов в регионе выплачиваются самые высокие в России подъемные, предоставляется служебное жилье и единовременные выплаты на покупку квартиры.

Расходы на здравоохранение являются одной из самых существенных статей регионального бюджета. По обеспеченности территориальной программы госгарантий Сахалинская область входит в пятерку лидеров по стране.

 

3 июля 2019, в 18:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2019, в 20:54
Зато на МРТ в Луговской поликлинике терапевт не дала направление моему супругу.. Так и вынуждают идти платно.....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Октябрьского на час остались без газа
Жители Октябрьского на час остались без газа
Строители развели грязь на дорогах Дальнего
Строители развели грязь на дорогах Дальнего