В университете Тиба ждут будущих сахалинских аграриев
пресс-служба СахГУ

В университете Тиба ждут будущих сахалинских аграриев

В ответ СахГУ готов обучать японских студентов русскому языку

Представители японского вуза Тиба посетили Сахалинский государственный университет. На встрече с врио ректора Николаем Барминым стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и приняли решение разработать план развития взаимоотношений между вузами.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе СахГУ, сотрудничество с университетом Тиба началось в начале 2017 года, когда японская сторона искала партнеров среди образовательных организаций России для реализации программы по растениеводству, выращиванию овощей и внедрению новых технологий в этот процесс. Выбор пал на островной вуз, поскольку в нем начиналась работа к открытию направления подготовки «агрономия».

– Наш университет известен тем, что в нем имеется самое большое экспериментальное хозяйство в Японии. И уже несколько раз студенты СахГУ были гостями на этой экспериментальной площадке и имели возможность познакомиться с японским агробизнесом, – рассказала профессор агрономии госпожа Митико Такагаки.

Профессор отметила, что после первых визитов сахалинских студентов в вуз Тиба было принято решение приглашать не только студентов-биологов, но и представителей других направлений подготовки. В конце декабря 2017 года японский университет посетила делегация студентов – биологов, экологов, специалистов по техносферной безопасности и переводчиков под руководством директора Института естественных наук и техносферной безопасности Александра Багдасаряна. Тогда сахалинцы познакомились с японским университетом, с программами подготовки по агрокультуре и с материально-технической базой.

Профессор выразила надежду на то, что после того, как будет открыто новое направление подготовки в СахГУ, еще больше сахалинских студентов смогут проходить практику в Стране восходящего солнца и знакомиться с японскими образовательными программами.

– Вопрос развития сельскохозяйственного производства на территории Сахалинской области является актуальным и находится в планах развития островного правительства. И есть стремление к развитию этого направления и формированию программы подготовки рабочих кадров на базе Института естественных наук и техносферной безопасности, – отметил врио ректора Николай Бармин. – На данный момент, к сожалению, заказ на кадры в аграрной отрасли пока не такой большой, как нам хотелось бы.

Также врио ректора предложил японской стороне подключиться к формированию и наполнению образовательной программы с использованием имеющихся технологий, в том числе интегрировать изучение японского языка в обучающий процесс.

Помимо администрации университета Тиба на встрече присутствовали японские студенты, изучающие русский язык в вузе. Их заинтересовали программы СахГУ по изучению русского языка, культуры и истории. Некоторые планируют впоследствии вернуться в островной университет с целью поступления.

– Мы дорожим сотрудничеством с нашими соседями, поскольку нам есть чему поучиться друг у друга, – резюмировал в конце встречи Николай Бармин.

В ходе визита японская делегация посетила учебный корпус Института естественных наук и техносферной безопасности и его лаборатории.

 

28 июня 2019, в 18:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские студенты будут со смартфона формировать городскую среду
Сахалинские студенты будут со смартфона формировать городскую среду
Спортплощадку за 9 миллионов рублей построят в Охотском
Спортплощадку за 9 миллионов рублей построят в Охотском