Свыше 1400 пожилых сахалинцев с начала года бесплатно отдохнули в санаториях
pixabay.com

Свыше 1400 пожилых сахалинцев с начала года бесплатно отдохнули в санаториях

Сейчас расширен круг лиц, которые имеют на это право

С начала года бесплатными санаторными путевками воспользовались уже более 1400 сахалинцев и курильчан. В том числе, неработающие пенсионеры, достигшие 60 и 65 лет (женщины и мужчины, соответственно). Теперь они могут бесплатно отдохнуть в санаториях, если их пенсия не превышает 2,5 прожиточных минимумов (ранее – двукратной величины).

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, бесплатные путевки льготным категориям граждан предоставляются в санаторий «Синегорские минеральные воды». Супруги Прошины из Южно-Сахалинска отдыхают здесь с середины июня. Оба относятся к категории неработающих пенсионеров, имеющих северный стаж 40 и более лет.

– Мы первый раз в этом санатории, очень нравится. С путевками не было никаких сложностей, в соцзащите все документы быстро оформили. Теперь отдыхаем, посещаем разные процедуры. Мне назначили минеральные ванны, кислородные коктейли, физиотерапию. Надеюсь, все пойдет на пользу здоровью, – рассказала Сарра Прошина.

В этом году расширен круг лиц, которые имеют право на санаторно-курортные путевки за счет средств регионального бюджета. Теперь бесплатно отдыхать в здравницах на протяжении 21 дня могут участники войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и жители блокадного Ленинграда. Они обеспечиваются путевками ежегодно. Раз в два года отдыхать могут вдовы погибших инвалидов и участников войны. Раз в три года – почетные доноры и неработающие пенсионеры, имеющие стаж работы 40 и более календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Также правом санаторно-курортного лечения за счет регионального бюджета по-прежнему пользуются участники трудового фронта, многодетные матери, награжденные областной медалью «Материнская слава», сотрудники бюджетной сферы.

Сахалинские «дети войны» могут самостоятельно приобрести путевки на санаторно-курортное лечение и после получить компенсацию – до 30 тысяч рублей. Пенсионеры могут выбрать как сахалинские санатории, так и здравницы на территории других регионов России. Обращаться по всем вопросам предоставления путевок необходимо в отделения центра социальной поддержки по месту жительства.

Как писал ASTV.RU, сахалинцы, нуждающиеся в санаторном лечении, полгода не могут получить путевки. Аукцион объявлен только недавно. В региональном отделении ФСС объяснили: так случилось, потому что в 2019 году федеральные структуры утвердили стоимость одного дня пребывания в санаториях только в апреле. 

 

27 июня 2019, в 18:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские горнолыжники взяли серебро и бронзу на «Призе Эльбруса»
Сахалинские горнолыжники взяли серебро и бронзу на «Призе Эльбруса»
Дело о халатности может появиться после обнаружения вируса гепатита А в водопроводе Охи
Дело о халатности может появиться после обнаружения вируса гепатита А в водопроводе Охи