Южносахалинцы прогулялись на вершину горы Российской

Восхождение откладывали несколько раз из-за погоды

В минувшую субботу сотни сахалинцев и гостей острова оказались в буквальном смысле "на высоте" – почувствовать себя покорителями вершины решились более четырёхсот человек. Массовое мероприятие, посвящённое Дню России, дважды меняло дату из-за плохой погоды. В эти выходные с погодой повезло. Уже с 9 утра группы людей с рюкзачками стали стягиваться на место сбора – верхнюю площадку "Горного воздуха". Специально для покорителей вершины канатная дорога работала до 11 часов в бесплатном режиме.

Уже на старте люди получали краткий инструктаж и отправлялись в путь. Некоторые шли налегке, а кто-то поднимался с серьёзными намерениями и приличными запасами снаряжения и провианта. Кого-то даже несли на руках - самому маленькому участнику восхождения всего 7 месяцев. На самой вершине участники восхождения постарались найти для себя самые уютные места для стоянки, ведь подняться до самого верха и не задержаться в этом живописном месте просто непростительно.

Спуск с горы и возвращение к месту сбора стали завершающей частью этого большого праздника, а на финише всех путников ждали бодрящий чай со сладостями и сертификат о покорении вершины.

Как отмечают в Сахалинском туристско-информационном центре отмечают, гора Российская расположена недалеко от Южно-Сахалинска, в 2,5 км по прямой к востоку от горы Большевик. Высота Российской составляет 695 м над уровнем моря. С южных окраин областного центра она имеет вид острого конуса, с северной части города её вершина предстаёт в виде округлой формы.

 

24 июня 2019, в 15:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2019, в 18:54
Тоже на днях схожу,но не в такой большой компании,горы любят тишину.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За неуплату алиментов жительница Макарова отправится в колонию
За неуплату алиментов жительница Макарова отправится в колонию
Хабаровчанин и сахалинец украли катушки кабеля на 2,5 млн рублей
Хабаровчанин и сахалинец украли катушки кабеля на 2,5 млн рублей