В Сахалинской области отметили День памяти и скорби

В Сахалинской области отметили День памяти и скорби

Возложения цветов и венков, митинги прошли в городах и сёлах островов

Сегодня в городах и сёлах Сахалинской области прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 года, 78 лет назад, в этот день на СССР напала гитлеровская Германия.

В Южно-Сахалинске памятное мероприятие традиционно прошло на мемориале Славы. Венки и цветы к Вечному огню вместе с собравшимися возложил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Завершилась церемония зажжением лампад. Установленные по периметру вечного огня, они подчеркнули пятиконечную звезду - символ победы в Великой Отечественной. Также все желающие возложили к мемориалу традиционные гвоздики.

В тот же день на площади Славы заступили на вахту памяти островные школьники из числа кадетов. А в 10:00 в областном центре стартовал митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и неравнодушные горожане. Все они также возложили к мемориалу цветы.

В Корсакове горожане также почтили память всех не вернувшихся с войны минутой молчания, а в благодарность за мир возложили цветы к подножию памятника павшим воинам.

Продолжилось мероприятие военно-патриотической акцией «Горсть памяти». В Корсакове земля для мемориального комплекса была взята с захоронения старшины 2-й статьи Николая Филипповича Викторова, расположенного возле войсковой части 81298 по ул. Парковой. Почетное право набрать по горсти земли было предоставлено ветерану Анатолию Лукомскому и юнармейцу, младшему сержанту Андрею Шилову. В столицу она отправится в специальном контейнере – «солдатском кисете».

У могилы погибшего в Корсакове в 1945 году солдата состоялся небольшой митинг, после которого ветераны и военнослужащие части возложили цветы к памятнику.

В Аниве в сквере Победы прошел митинг «Есть память, которой не будет конца». Его обязательными моментами стали минута молчания, залпы в память о величии подвига целого поколения. Территория районного дома культуры стала своеобразным вернисажем рисунков на асфальте под эгидой «Нет войне!».

В Троицком в преддверии даты торжественно открыли памятный знак в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Сегодня впервые там школьники возложили цветы.

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, состоялся и в Томари. Мероприятие собрало около 150 человек.  Открыли его записью радиосообщения Юрия Левитана. Митинг закончился возложением цветов к памятнику. Также жителей пригласили на бесплатный показ фильма «Белорусский вокзал».

22 июня 2019, в 17:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Огоньках столкнулись две «тойоты»
В Огоньках столкнулись две «тойоты»
Из-за горящей сковороды в Южно-Сахалинске людям пришлось покинуть дом
Из-за горящей сковороды в Южно-Сахалинске людям пришлось покинуть дом