Записать ребенка к стоматологу сахалинцы могут через «1-300»

Записать ребенка к стоматологу сахалинцы могут через «1-300»

Так региональные власти борются с продажей талонов в Интернете

Запись детей к стоматологу перевели с портала государственных услуг на телефонную линию «1-300». Переход настал экстренной мерой против продажи талонов, которые выкладывают в электронную систему.

Чтобы перевести пациентов в сервис «1-300», оптимизировали расписание приема врачей, провели анализ нагрузки каждого специалиста. Также приняли меры для защиты персональных данных и обеспечения высокой скорости связи.

- 17 июня мы выдали 14 талонов на приемы к детским стоматологам по новой схеме. Это была пробная запись, дальше будем работать в штатном режиме. Теперь вся запись в областную стоматологическую поликлинику и детей, и взрослых полностью осуществляется через «1-300», - рассказал директор медицинского информационно-аналитического центра Сергей Архипов.

Сегодня для записи детей к стоматологам-терапевтам доступно 60 талонов. Их количество будет постепенно увеличиваться. К хирургам, ортодонтам имеется меньшая потребность, поэтому запись к этим специалистам ведется в текущем режиме.

- Запись в стоматологическую поликлинику началась со взрослого населения. Мы отработали все проблемные моменты, убедились, что система эффективна, надежна от посягательств лиц, забирающих талоны с целью дальнейшей продажи. И уже по отработанному сценарию перевели запись детей с госуслуг на «1-300», - прокомментировал глава регионального Минздрава Владимир Ющук.

С 6 июня к специалистам областной стоматологической поликлиники записалось уже 2 923 человека.

– Мы понимаем, что не можем моментально обеспечить прием к специалисту всем нуждающимся. Но мы работаем над тем, чтобы проблема записи к стоматологу в Сахалинской области исчезла, чтобы каждый мог записаться к врачу цивилизованно, не прибегая к покупке талонов или другим сомнительным способам, - подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

В общую базу также включили и профильные отделения городских поликлиник. Теперь жители микрорайонов могут прийти на прием по своему месту жительства.

Также на «1-300» запустят бронирование талонов к стоматологам в районах области. Муниципальные образования будут подключаться постепенно, одними из первых станут Поронайский и Корсаковский районы, сообщает Минздрав Сахалинской области.

18 июня 2019, в 09:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение паромов на линии Холмск - Ванино возобновилось
Движение паромов на линии Холмск - Ванино возобновилось
За неделю 194 сахалинца обратились к медикам с укусами клещей
За неделю 194 сахалинца обратились к медикам с укусами клещей