Условного нарушителя задержали на Тунайче

Условного нарушителя задержали на Тунайче

"Задержание" прошло в рамках учений подразделений госинспекции по маломерным судам

Готовность маломерных судов к летнему сезону проверили на Сахалине. Сегодня патрульные катера заметили нарушителя в водах озера Тунайча. Однако при виде приближающихся инспекторов он даже не подумал снизить скорость, а наоборот - прибавил. По правилам, двигаться он должен не быстрее 7-ми узлов или 15-ти километров в час. Уйти от погони владельцу моторной лодки не удалось. Более того, ему пришлось пройти полную проверку. 

Кроме этого, инспекторы проверили у него наличие спасательных и противопожарных средств и документы на право вождения. Это были показательные маневры и нарушитель - условный. Но в таком режиме спасателям приходится работать ежедневно. Служебный водный транспорт приведён в полную готовность, и сотрудники государственной инспекции маломерных судов с наступлением навигационного периода готовы нести дозор на воде от мыса Симау до мыса Анива -, а это отрезок протяженностью 200-ти километров. Сотрудник инспекции Михаил Матвеев уверен в исправности патрульных катеров, срок эксплуатации которых более 10 лет, но всё же надеется, что в скором времени у сахалинских инспекторов появятся новые скоростные суда.

- Парк долго не обновлялся. Конечно, хотелось бы более современные плавсредства, более мореходные. Пока довольствуемся тем, что есть и, в принципе, этого достаточно для того, чтобы обеспечить безопасность людей на водных объектах юга Сахалина, - сказал Михаил.

Как только температура воздуха превысит отметку в +22 градуса - на пляж потянется большое количество отдыхающих. В жаркую погоду на побережье озера собирается более 3-х тысяч людей. Сегодня акватория для них активно готовится -  дно очищено от мусора и расставлены буйки, за которые не разрешено заплывать.

- Мы также следим за пляжем озера Тунайча. Запрещаем здесь движение маломерных судов, чтобы не вредить участку, где отдыхают люди. «Некоторые носятся на гидроциклах, а если человек заплывет за буйки, то может случиться водное происшествие», - говорит старший госинспектор патрульной службы охотского отделения ГИМС Дмитрий Селин.

Через неделю, 15 июня, у государственной инспекции по маломерным судам юбилей - 35 лет. Этот день большинство сотрудников проведут на службе, чтобы обеспечить комфортный отдых у моря сахалинцам и гостям острова.

7 июня 2019, в 17:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Луговом появилась несанкционированная свалка
В Луговом появилась несанкционированная свалка
Неизвестные изуродовали надземные переходы в Южно-Сахалинске
Неизвестные изуродовали надземные переходы в Южно-Сахалинске