Почти 400 тысяч мальков кеты выпустили в море в Томаринском районе

Почти 400 тысяч мальков кеты выпустили в море в Томаринском районе

К маю 2020 года здесь построят рыбоперерабатывающий завод

Буквально на днях Корпорация развития Дальнего Востока включила одно из предприятий Томаринского района в список резидентов ТОР «Южная». Вкупе со знаменательным событием, ООО «Невод» впервые опробовало воспроизводство лососевых и отправило сегодня в свободное плавание 391 тысячу мальков кеты.

Идея по расширению границ «Южной» и включению туда предприятия пришла в начале 2018 года. Совместно с органами местного самоуправления, руководство «Невод» провело масштабную совместную работу: оформили долгосрочную аренду земельного участка в районе бывшего села Неводское, сделали финансово-экономическое обоснование проекта и согласовали его в Минвостокразвития.

Следующим этапом стала разработка бизнес-плана и направление пакета документов в Корпорацию развития Дальнего Востока. Заявка сначала получила предварительное одобрение, а затем, 4 июня, генеральный директор ООО «Невод»  Степан Черных подписал с Корпорацией соглашение о том, что предприятие становится резидентом ТОР «Южная».

На данный момент «Невод» реализует инвестиционный проект –рыбоперерабатывающий завод. Сдача объекта запланирована 30 апреля 2020 года. Само производство начнется с 1 января 2021 года. Реализация проекта позволит создать 148 рабочих мест. Средняя зарплата на предприятии составит порядка 50 тысяч рублей.

- На заводе будут применены самые современные технологии глубокой переработки рыбы. В состав комплекса войдут ранее не применявшиеся скороморозильные аппараты, шкуросъемные, филетеровочные машины. Можно сказать, производство будет абсолютно безотходным. Комплекс, также предполагает собой строительство холодильника и благоустройство территории, - отметил генеральный директор предприятия Степан Черных.

Также предприятие решило заняться искусственным воспроизводством кеты с помощью гравийных инкубаторов на базе реки Очковка. В прошлом году, в это нехитрое устройство была заложена пробная партия 400 тысяч икринок, из которых в начале мая вылупились мальки. При их выращивании использовалась необычная для Сахалина технология – создание пруда из смеси проточных пресной и морской воды.

- Выращивание молоди кеты в такой воде не только существенно снижает возникновение риска различных болезней и паразитов, присущих этим средам, но и значительно ускоряет их рост. Такую же технологию применяют, кстати, на Курилах, а также в других странах. Насколько я знаю, наши мальки выросли больше своих братьев из рыбоводного завода, где мы брали икру, – рассказал рыбовод  Денис Чесноков.

Сегодня, специалисты СахНИРО и СКТУ замерили мальков и подписали акты о соблюдении преприятием всех условий. Преграду, разделяющую небольшой пруд и открытые воды, убрали. Мальки отправились в свободное плавание по просторам Татарского пролива. Узнать сколько из них вернется домой, можно будет только через три года. К этому времени воспроизводство планируют расширить до 4 миллионов особей молоди кеты, сообщают в администрации Томаринского района.

 

7 июня 2019, в 12:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Охи попала в реанимацию с серьезными травмами
Жительница Охи попала в реанимацию с серьезными травмами
На Сахалине женщина пойдет под суд за контрабанду анаболиков
На Сахалине женщина пойдет под суд за контрабанду анаболиков