Уехали, но обещали вернуться: немцы сняли фильм о Сахалине

Уехали, но обещали вернуться: немцы сняли фильм о Сахалине

Следующий их визит запланирован на 2024 год

Визит съёмочной группы немецкого телеканала СРВ завершился. Иностранные гости снимали фильм про Сахалин чуть больше двух недель. В эксклюзивные кадры попали бригады железнодорожников, локомотивы, спальные вагоны и провинциальные вокзалы.

По мнению путешественника-документалиста Микаэля Маттиг-Герлаха, зная, какие поезда колесят по стране, можно сложить мнение о ней в целом. Потому как железнодорожный транспорт - одна из нескольких главных веток развития человечества. На счету этой съёмочной группы таких фильмов уже несколько десятков. Но на самом деле Микаэль любит снимать совершенно другое.

- На самом деле, я не люблю железную дорогу. Совсем. Потому что поезда делают то, что хотят, а не то, что было-бы неплохо для журналиста. Они двигаются в одном направлении, и у них своё время работы. Ты выпрыгиваешь из машины и на ходу пытаешься поймать поезд. Мне больше нравится снимать виды природы и людей, - поделился Микаэль.

Иностранцы приехали, чтобы успеть заснять, как уходит эпоха узкоколейной дороги на Сахалине. И, конечно же, не упустить местные достопримечательности. На кадрах можно будет увидеть невельских морских львов на брекватере, поездку в Ноглики и небольшой вояж по переправе Холмск-Ванино. В объектив также успели попасть и два разреза сахалинских угольщиков.

Две недели с небольшим, почти три тысячи километров на внедорожнике и с десяток пешком по островным дорогам. Единственное, куда они попасть не успели, эта та самая японская узкоколейка. А уже отснятого материала после тщательного просмотра всей командой и монтажа, должно хватить на два получасовых фильма. Вернуться на Сахалин немецкие документалисты планируют. Но, возможно, только года через четыре. Они надеются, что к тому моменту местный туризм сделает огромный шаг вперед в плане доступности и комфорта.

6 июня 2019, в 16:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2019, в 00:04 Отредактировано 7 июня 2019, в 00:04
а когда будут снимать "Садовник Фридрих пришёл навестить студентку Герту?"
0
Написано 7 июня 2019, в 07:57
"отстой" они уже сняли (по первым кадрам это видно-ржавый и грязный тепловоз и т.д.) скоро покажут Европе. Обещали приехать не МЕНЕЕ чем через 4 года-"тонко" намекнув.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владельцев брошенных автомобилей будут штрафовать в Южно-Сахалинске
Владельцев брошенных автомобилей будут штрафовать в Южно-Сахалинске
Водителя внедорожника, проехавшего переезд при закрытом шлагбауме, разыскивают в Южно-Сахалинске
Водителя внедорожника, проехавшего переезд при закрытом шлагбауме, разыскивают в Южно-Сахалинске