Лимаренко: к 22-му году 62 процента жителей Сахалина будут пользоваться «голубым топливом»
pixabay.com

Лимаренко: к 22-му году 62 процента жителей Сахалина будут пользоваться «голубым топливом»

В регионе дорабатывают план сотрудничества на пять лет

Валерий Лимаренко на прямой линии анонсировал соглашение с «Газпромом». В ходе разговора главы области с жителями Сахалина и Курил были озвучены вопросы, касающиеся низкого уровня газификации островов. Телефонные звонки по этой теме поступили от жителей разных районов области, уточнили ASTV.RU в пресс-службе регионального правительства. Валерий Лимаренко отметил, что был удивлен, когда узнал, что в «газовом» регионе только 31 процент населения пользуется «голубым топливом».

– Это несправедливо по отношению к людям. Поэтому совместно с «Газпромом» было принято решение провести сетевой газ. Компания берет на себя обязательства по «высокой» части, мы сделаем «низкую». Таким образом до 2022 года сумеем удвоить сегодняшний показатель газификации до 62 процентов, и выйдем на среднероссийский уровень, – сказал Валерий Лимаренко.

Сегодня областные власти дорабатывают с представителями «Газпрома» программу следующей пятилетки. Очередное соглашение о сотрудничестве с компанией будет подписано на встрече с Алексеем Миллером в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге.

Полностью закрыть вопрос газификации области власти намерены к 2024-2025 году. Доля обеспеченных сетевым газом жителей региона достигнет 81 процент, остальное составит автономное питание – СПГ и другие источники.

Валерий Лимаренко уточнил, что эта программа уже сформирована, есть договоренность с компанией «Газпром». Денежные средства на эти цели в бюджете запланированы. Сроки подачи газа в дома у каждого района свои, главы муниципальных образований с этой информацией ознакомлены. Котельные сразу будут проектироваться из расчета работы на газе.

Также Валерий Лимаренко рассказал о переговорах «Роснефтью» по поводу строительства на Сахалине нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, на острове будут строить цементный завод и предприятие по глубокой переработке леса.

4 июня 2019, в 18:07 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2019, в 18:13
...и по цене он будет как соляра
+6
Написано 4 июня 2019, в 18:39
Если бы на халяву, я бы согласился , а так он мне нафик не нужен.
+2
Написано 5 июня 2019, в 15:13
NEMO, на газе дешевле для простых людей.
0
Написано 5 июня 2019, в 16:16
Olenka_1983, Может и дешевле, но воняет и взрывается.
0
Написано 4 июня 2019, в 18:41
Не верю! Всё равно за Иванову буду голосовать
+8
Написано 4 июня 2019, в 23:18
Патриот, и я....
За кого голосовать,как не за Свету-
Кроме неё приличного там нету....
+4
Написано 5 июня 2019, в 08:12
Shiroki_Mupykamu, хороший любой их всех - жуть
+1
Написано 4 июня 2019, в 21:42
....прочитав сообщение АСТВ,автор обещания долго и заразительно смеялся..но,взял себя в руки,вытер сльозы от смеха и принял серьозый видон....Привозные- министры шумно и одобрительно сморкались в дорогие подкладки под папки.За окнами псо смеркалось....
+1
Написано 4 июня 2019, в 23:42
все прекрасно понимают,что газ на Сахалине(свой,ска,газ!!!!!!!)будет в разы дороже,чем в Москве и Питере,куда его тянут на гораздо большие расстояния..
Спорим?..
+7
Написано 5 июня 2019, в 08:10
А можно сделать так чтобы 62% могло бы без Вас само себе что нибудь сделать, только потому что они полноценно трудятся, зарабатывают и могли бы быть быть при этом самодостаточными, а не за им недоплаченное изображать волшебника дарующего «лучшую жизнь» выборочно?
+1
Написано 5 июня 2019, в 11:53
"к 22-му году 62 процента жителей Сахалина будут пользоваться «голубым топливом". А почему не 100%, стесняюсь спросить???.....
0
Написано 5 июня 2019, в 15:11
Veronika1211, а что можно трубу за 3 года по всему острову протянуть?!
0
Написано 5 июня 2019, в 15:07
Я поддерживаю! Только за!
0
Написано 5 июня 2019, в 15:11
То что темпы газификации ускоряют я слышал и видел. Владимировку вот потихой газифицируют
0
Написано 5 июня 2019, в 15:14
Сейчас вроде всего 21% газификация
0
Написано 5 июня 2019, в 16:09
Я как Станиславский....НЕ ВЕРЮ!!!!!!!! В Луговом давно сделана газовая разводка. Даже к моему общежитию плотно подведена труба. А зачем???? В доме только комнаты, в них нет места для кухни! И нам никто и никогда не разрешит провести газ!!!!! А труба то вплотную подведена!!!!!
0