Сотня сахалинских школьников отправилась на отдых в Крым

Сотня сахалинских школьников отправилась на отдых в Крым

Это первая группа юных островитян, которые отдохнут на побережье Черного моря этим летом

119 юных сахалинцев улетели на побережье Черного моря. Ребята проведут 21 день в лагере «Арт-Квест» в городе Саки, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Крымские каникулы стали наградой для самых одаренных школьников – отличников учебы, победителей олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований.

– Сахалинское лето не всегда радует солнечной погодой и теплым морем, поэтому мы хотим дать юным талантам возможность отдохнуть на черноморском побережье. В этом году на Крымском полуострове побывают 1200 сахалинцев и курильчан, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Следует отметить, что в 2018 году на Черном море отдохнули на 400 ребят меньше.

Владислав Беляев из охинского села Тунгор получил путевку за хорошие успехи в учебе и активность вне уроков.

– Я уже бывал в Крыму. Впечатления от каждой поездки – непередаваемые! И в этот раз уверен, что хорошо отдохну, наберусь впечатлений, встречу новых друзей, – поделился Владислав.

– А меня направили за спортивные достижения. Раньше занимался тхэквондо, имею зеленый пояс, сейчас увлекаюсь плаванием, получил второй юношеский разряд. Очень хочу отдохнуть, покупаться. Море, солнце – это всегда классно, – рассказал о своих ожиданиях Давид Ли из Ногликов.

– Я занимаюсь в театральном объединении, участвую в разных творческих конкурсах. В Крыму ни разу не была, но слышала, что там очень тепло и хорошо, – добавила Лера Горбачева из школы №7 Охи.

Путевки в Крым для школьников приобретаются за счет средств областного бюджета. Родители оплачивают только половину стоимости проезда до лагеря. Для детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, поездка полностью бесплатная.

– Путевки в крымские лагеря распределили по всем муниципальным образованиям области, включая Курильские острова. В этом году на приобретение путевок из региональной казны направлено больше 100 миллионов рублей. Уже состоялись закупочные процедуры на период с июня по сентябрь. Следующие группы сахалинских школьников вылетят на отдых 2, 22 и 23 июня, – рассказала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Для отдыха ребят выбрали «Арт-Квест» в Саки и «Лучистый» в Евпатории. В этих лагерях для детей всегда устраивают интересную и насыщенную культурно-развлекательную программу. Там действуют спортивные секции, кружки и творческие мастерские. Каждый ребенок может найти себе дело по душе. Для сахалинских школьников запланирована специальная экскурсионная программа – ребята посетят самые значимые места Крыма, в том числе город Севастополь.

Всего на проведение летней оздоровительной кампании 2019 года из регионального и местных бюджетов выделено более одного миллиарда рублей. Это на 223 миллиона больше, чем в прошлом году. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить почти 50 тысяч юных сахалинцев и курильчан.

 

2 июня 2019, в 12:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2019, в 13:20
В свое время Ичкерия объявляла конкурс на организацию отдыха всех детей в Турции, есть к чему стремиться
+2
Написано 2 июня 2019, в 18:52
Ну вот и хорошо!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отопительный сезон завершается в Корсакове
Отопительный сезон завершается в Корсакове
Россия и Япония не заключат мирный договор в июне
Россия и Япония не заключат мирный договор в июне