Около 80 корсаковцев вошли в проект «Сахалинское долголетие»
astv.ru

Около 80 корсаковцев вошли в проект «Сахалинское долголетие»

Мужчины предпочитают волейбол и настольный теннис, а женщины - общую физподготовку

Корсаков присоединился к проекту «Сахалинское долголетие». Формирование доступных и комфортных условий для сохранения и укрепления здоровья сахалинцев старшего поколения – одна из главных задач этого проекта. Большое значение в успешной реализации проекта отводится созданию групп здоровья, которые с каждым годом набирают популярность у островных пенсионеров.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе местной администрации, в Корсаковском районе для людей старшего поколения созданы несколько групп здоровья, в которых занимаются спортом около 80 человек. Есть группа и для пенсионеров с ограниченными физическими возможностями.

– Занятия в рамках проекта «Сахалинское долголетие» организованы на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Флагман», где созданы все условия для развития таких групп: организована работа тренеров, есть спортивное оборудование, автобус для поездок на соревнования, удобный график тренировок, – говорит заместитель директора департамента социального развития Олег Манухин. – Кроме этого, все наши активные пенсионеры принимают участие в общегородских спортивных, оздоровительных и культурно-досуговых мероприятиях.

На занятиях в группе здоровья мужчины предпочитают тренировки по волейболу и настольному теннису, а женщины - комплексы упражнений общей физической подготовки, занятия в тренажерном зале, а также фитнес-аэробику. Многим из них уже более 65 лет, а некоторым даже немного за 70, но они подтянуты, энергичны, активны, позитивно настроены.

– Занятия спортом приносят мне только радость. Потому что спорт дает мне столько физических сил, что их хватает на все! Здоровым быть – долго жить! – говорит одна из самых активных спортсменок группы здоровья Татьяна Гребенкина. – Мы идем на тренировки с большим желанием потому, что для нас в спортивном комплексе созданы действительно отличные условия: светлый большой зал, бассейн. С нами работают замечательные тренеры. Большим стимулом является проведение спартакиад для пожилых людей. Они заставляют хорошо поднапрячься, открыть в себе новые возможности. Возраст – здоровью не помеха. Проект «Сахалинское долголетие» – наш проект!

– Спорт помогает людям пожилого возраста улучшить общее самочувствие, адаптировать организм к повседневным нагрузкам, сформировать позитивный настрой на активную жизнь, – говорит один из тренеров Нина Таксанова.

Чтобы стать участником проекта «Сахалинское долголетие», необходимо обратиться в местное отделение социального обслуживания (г. Корсаков, ул. Советская, 23, каб. 10) с паспортом, СНИЛС и справкой об отсутствии медицинских противопоказаний.

 

31 мая 2019, в 19:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 31 мая 2019
«Наш день»: 31 мая 2019
Возле Песчанского добровольцы прибрались на берегу моря
Возле Песчанского добровольцы прибрались на берегу моря