Из-за долгов сахалинской сироте стало тяжело содержать детей

Из-за долгов сахалинской сироте стало тяжело содержать детей

Пять семей города нуждаются в помощи властей

В областном центре состоялось заседание общественного муниципального совета по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающими на территории городского округа. Оперативно помочь предстоит 5 семьям, сообщили astv.ru в мэрии.

В ходе заседания кураторы доложили о текущем положении дел в семьях, которым ранее уже оказывалось содействие. Чаще всего у родителей детей, оказавшихся в социально опасном положении, общая проблема - отсутствие постоянной регистрации и необходимого пакета документов, чтобы воспользоваться поддержкой от государства.

Семье Елены, имеющей четверых детей, специалисты помогают в решении вопроса с регистрацией и постановке в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. А сын Оксаны не закончил девятый класс и оставлен на повторный год обучения. Ввиду сложной жизненной ситуации он потерял интерес к учебе. Сотрудниками департамента образования рассматривается возможность его перевода в вечернюю школу и одновременного трудоустройства. Молодому человеку в ближайшее время исполнится 18 лет.

- Мы стараемся сохранить семьи для несовершеннолетних усилиями всех наших подразделений и других служб, в чьей компетенции находится охрана и защита детства. Оказываем психологическую, юридическую и иную помощь родителям, чтобы они могли выйти из сложной жизненной ситуации, - отмечает директор департамента образования Южно-Сахалинска Анастасия Киктева.

Но иногда приходится идти на крайние меры и инициировать процедуру лишения родительских прав. Так, специалисты отдела опеки и попечительства вынуждены были сообщить, что в отношении одной из семей Южно-Сахалинска, которая стоит на учете с 2013 года, принято решение подготовить исковое заявление в суд об ограничении матери в родительских правах. Семья не подлежит дальнейшей корректировке: мать лишена представления о родительстве и заботе о малолетних детях, которые предоставлены сами себе. В середине июня должен состояться суд, где примут решение об ограничении родительских прав. У женщины будет полгода, чтобы что-то изменить и пересмотреть жизненные приоритеты, иначе она рискует потерять право воспитывать детей.

Нередки и случаи так называемого вторичного сиротства. Задача общественного муниципального совета по работе семьями предотвратить их. Ольга (1995 года рождения) относится к числу детей-сирот, одна воспитывает двух детей - дочку 5 лети и сына, которому едва исполнился год. Молодая мама в декрете, начал копиться долг за коммунальные услуги, стало тяжело содержать детей.

Чтобы помочь преодолеть сложную ситуацию, опеку над ними возьмет центр помощи семье и детям. Специалисты муниципалитета займутся юридическим сопровождением, консультированием в получении материальной помощи и оформлении материнского капитала. По достижении ясельного возраста младшим ребенком окажут содействие по скорейшему определению в дошкольное учреждение, чтобы мама могла выйти на работу и увеличить свой доход.

В числе тех горожан, кому необходимо содействие, оказалась семья Вербицких из Южно-Сахалинска. Сложная жизненная ситуация для семьи с двумя детьми 2 и 7 лет сложилась в результате пожара 27 мая - практически полностью выгорел дом: все имущество, техника, одежда и документы. Специалисты департамента социальной политики проконсультировали погорельцев на предмет того, какая помощь им может быть оказана. Сейчас ожидается решение о пригодности дома для восстановления. Старший мальчик этой осенью идет в первый класс.

Оказать содействие в покупке комплекта формы пообещали представители фонда «Родные острова», ежегодно помогающие юным горожанам собраться в школу в рамках благотворительного проекта «Скорая школьная помощь». Также решается вопрос об устройстве второго ребенка в детский сад. Путевку семья должна получить в ближайшее время, чтобы родители могли заняться жилищной проблемой. На сегодня вся семья обеспечена одеждой, обувью, продуктами первой необходимости. Желающие оказать содействие могут связаться с мамой Ольгой Александровной по телефону 8-924-181-34-95.

Основная концепция работы общественного муниципального совета - комплексное и оперативное решение проблем с предметным и индивидуальным подходом к подопечным, а также оказание помощи южно-сахалинским семьям, относящимся к числу нуждающихся в особой социальной поддержке.

Неравнодушных горожан, располагающих информацией о детях или семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которым необходима помощь, просят сообщить в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска по телефонам: 300-731, 300-730, 300-729.

 

30 мая 2019, в 12:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2019, в 13:30
Не нуждаются в помощи властей, а власть обязана помочь.
+12
Написано 30 мая 2019, в 13:53
Vladiksakh65,
С чего бы ей помогать?
+4
Написано 31 мая 2019, в 09:20
Hadgard66, Надо в яму посадить?
+9
Написано 31 мая 2019, в 09:34
Vladiksakh65,
Принудительно стерилизовать.
+1
Еще 3 комментария
Написано 30 мая 2019, в 13:52 Отредактировано 30 мая 2019, в 13:52
>>Из-за долгов сахалинской сироте стало тяжело содержать детей
Ну а ха ха!

Ох ёпта, а когда сирота рожала каким местом она думала?
А то ишь как, драконенок из гнезда значит выпорхнул, а теперь помочь ей все должны. Нет уж.
Значит зайку бог дал, а лужайку не дал.

Все правильно, рычаг я дам, камень не дам.
+2
Написано 30 мая 2019, в 15:28
Hadgard66, предохраняться у нас учить детей не хотят, нескрепно
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На 9 месяцев сядет сахалинец за ограбление пенсионерки
На 9 месяцев сядет сахалинец за ограбление пенсионерки
Очевидцев ДТП на Мира-Лесной разыскивают в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП на Мира-Лесной разыскивают в Южно-Сахалинске