Пятидесятилетние сахалинки, родившиеся зимой, выйдут на пенсию через полгода

Пятидесятилетние сахалинки, родившиеся зимой, выйдут на пенсию через полгода

«Послабление» предусмотрено для женщин 1969 года рождения и мужчин 1964

На Сахалине и Курилах в клиентских службах Пенсионного фонда специалисты работают с 4 тысячами 181 женщиной, даты рождения которых приходятся на 1969 — 1970 годы, и 2 тысячами 851 мужчиной, что родились в 1964 — 1965 годах.

С 2019 года изменились требования к возрасту, дающему право на назначение страховой пенсии по старости.

С этого года начался переходный период, в течение которого произойдет поэтапное повышение пенсионного возраста. По завершении этого периода, на Сахалине и Курилах пенсия будет назначаться на пять лет позже, чем сейчас: мужчинам — в 60 лет, женщинам — в 55 лет.

Как сообщили astv.ru в региональном отделении Пенсионного фонда России, переходный период продлится десять лет и коснется мужчин 1964 — 1968 годов рождения рождения и женщин 1969 — 1973 годов рождения. «Шаг» увеличения пенсионного возраста - по году в год, с нарастанием до пяти лет по отношению к «старому» сроку выхода на пенсию. Это общий порядок.

Но есть в новых правилах «послабление» для граждан, которым по старому законодательству предстояло выходить на пенсию в 2019 и 2020 годах. В принятом законодательстве для них существует льгота - они имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Изменения затронут мужчин 1964 года рождения и женщин 1969 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполняется 55 и 50 лет соответственно. По общему порядку переходного периода право на назначение пенсии они должны были получить через год, в 2020 году.

А с учетом льготы, заложенной в законодательство, они получают право выйти на пенсию на шесть месяцев раньше, то есть во второй половине 2019 года (если рождены в первом полугодии) или в первой половине 2020 года (если рождены во втором полугодии). В возрасте 55 лет 6 месяцев - мужчины и 50 лет 6 месяцев - женщины.

Итак, те, кто родился в январе 1964 года, в июле нынешнего года, при наличии всех требуемых условий, получают право на назначение страховой пенсии по старости. А значит, за месяц до этого срока, то есть, в июне — они могут обращаться в клиентские службы наших территориальных органов.

Кроме того, с гражданами предпенсионного возраста в клиентских службах Пенсионного фонда организована заблаговременная работа. Она проводится в отношении 4 тысяч 181 женщины, даты рождения которых приходятся на 1969 — 1970 годы и 2 тысяч 851 мужчины, которые родились в 1964 — 1965 годах.

Граждане, которые родились позднее, могут самостоятельно обращаться в территориальные органы для предварительной оценки права на страховую пенсию по старости. Специалисты ПФР оценят представленные документы, окажут содействие в истребовании необходимых сведений индивидуального лицевого счета (документов о стаже, зарплате, уплаченных страховых взносов и т. д.)

На Сахалине и Курилах повышение пенсионного возраста вообще не предусматривается для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют 20 лет общего страхового стажа работы, из них 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 17 лет - в приравненных к ним местностях.

Это же положение относится и к лицам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины).

Добавим также о том, что без изменений возраст выхода на пенсию остается, в частности, у работников вредных и опасных производств, у граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

29 мая 2019, в 09:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Темный дым валит из труб ТЭЦ-1 в Южно-Сахалинске
Темный дым валит из труб ТЭЦ-1 в Южно-Сахалинске
На Сахалине завершаются поиски энергетических углей
На Сахалине завершаются поиски энергетических углей