На Кунашире распустилась сакура

На Курильские острова пришла «Зелёная весна»

16 мая на Кунашире наступил третий (последний перед наступлением лета) фенологический весенний подсезон – «Зелёная весна». Последний раз «Зелёная весна» на Южные Курилы приходила так рано 10 лет назад.

Предыдущий подсезон весны – «Голая весна» в этом году длился 32 дня – с 14 апреля по 15 мая, немного короче, чем среднее значение этого подсезона за последнее десятилетие (39 дней). А первый сезон весны – «Первовесенье» был очень короткий и продлился с 4 по 13 апреля, всего 9 дней.

Наступление «Зелёной весны» произошло раньше обычного срока. Вестники этого подсезона уже наблюдаются на маршрутах: дальневосточные сцинки, малочешуйчатые полозы, бабочки и головастики хоккайдской лягушки. В этот подсезон также наблюдается начало гона у бурых медведей. Минимальные температуры поднимаются выше +5 ?С. В целом, в этом году весна ранняя, солнечная и тёплая.

- Такой ранней «Зелёной весны» за последние 10 лет ещё не наблюдалось.  А самое позднее наступление этого подсезона весны было в 2017 году (19 июня), с переходом в холодное и дождливое лето. В прошлом году «Зелёная весна» началась 29 мая, - говорится в сообщении заповедника.

За «Зелёной весной», примерно в июне, начнётся первый летний фенологический подсезон – «Перволетье». И, надеемся, что лето этого года порадует нас солнечными днями и тёплыми дождями.

 

27 мая 2019, в 14:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске внедорожник врезался в жилой дом
В Южно-Сахалинске внедорожник врезался в жилой дом
Южносахалинцы услышат испанские органы
Южносахалинцы услышат испанские органы