На ярмарке в Южно-Сахалинске можно было приобрести и саженцы, и домашнюю птицу

Большой популярностью пользовалась площадка «Общепит»

В Южно-Сахалинске прошла первая в этом году большая сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию представили больше сотни местных производителей из различных районов области, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства островного региона.

Среди них – крупные сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, садоводческие товарищества, организации пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбной отрасли.

Бойкая торговля рассадой овощных культур, семенами картофеля лучших и традиционных сортов, удобрениями, садовым инвентарем, разнообразной мясной, молочной и рыбной продукцией и многим другим шла сегодня с 9 утра на площадке возле «Дома торговли» в областной столице.

– Сахалинская продукция не только дешевле завозимых с материка аналогов, но и зачастую более качественная, ведь производителям нет нужды закладывать в нее консерванты для длительного хранения. Ярмарки играют еще одну не менее важную роль – это способ провести запоминающийся выходной день всей семьей. Вместе с покупками здесь можно поучаствовать в играх и конкурсах, насладиться творческими выступлениями местных талантов, – сказал Валерий Лимаренко.

От имени врио губернатора с открытием ярмарки «Весна-2019» сахалинцев поздравил заместитель председателя правительства области Антон Зайцев. Он отметил, что популярность мероприятия с каждым годом растет, и пожелал всем участникам хорошей торговли, а – покупателям полезных и удачных покупок.

Ярмарочную площадку для удобства разделили по тематикам. В одном из секторов, к примеру, помогали дачникам и владельцам частных домов.

– Ассортимент и цены меня сегодня радуют. Я уже несколько лет посещаю ярмарку и весной, и осенью. Есть свой участок, настала жаркая пора, и то, что еще не успела приобрести, закупаю сегодня. Вот взяла рассаду томатов, продавец сказала:очень хороший сорт, – поделилась жительница Южно-Сахалинска Надежда Оверченко.

Популярностью сегодня пользовалась и площадка «Общепит».

– Покупаю разносолы, готовую продукцию «Заречного». Я особенно люблю блинчики, а дети – сырники. Еще решила закупить побольше овощей, мяса. Погода хорошая стоит, на шашлыки собираемся, – рассказал посетитель ярмарки Анатолий Маслаков.

С каждым годом ассортимент товаров на ярмарочных прилавках неуклонно растет. Это результат планомерной работы по развитию сельскохозяйственной отрасли в регионе.

– На сегодняшний день островной регион на сто процентов обеспечен яйцом собственного производства, картофелем, тепличными овощами. Аграрии увеличивают производство молока и мяса. В торговых точках завозимая продукция уступает место островной. Ярмарки у нас очень востребованы, поэтому такой формат торговли будет расширяться, чтобы отвечать интересам и продавцов, и покупателей, – отметил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

Торговля шла с музыкальным сопровождением – творческие коллективы из разных уголков региона исполняли песни и частушки. Следующая большая областная сельхозярмарка состоится в конце сентября 2019 года.Как ранее отмечал глава региона Валерий Лимаренко, ярмарки дают возможность сахалинцам приобрести свежую продукцию по ценам производителей и стимулируют местных предпринимателей.

На ярмарке «Весна-2019» можно было не только сделать покупки, но также получить полезные советы специалистов по технологии возделывания культур, в том числе и малораспространенных. Еще одно новшество этого года – «Ярмарка вакансий». В отдельной палатке можно было получить информацию об имеющихся рабочих местах на ряде предприятий: АО «Совхоз «Тепличный», АО «Птицефабрика Островная», АО «Совхоз Заречное» и других.

Кроме того, в рамках деловой программы состоялась закупочная сессия, где заключили протоколы намерений на поставку нового урожая между сельхозтоваропроизводителями и предприятиями оптовой и розничной торговли, а также между организациями пищевой и перерабатывающей промышленности и ритейлом на поставку продуктов питания. Так, договоры с представителями ряда торговых сетей заключили АО «Совхоз Южно-Сахалинский», АО «Мерси Агро», АО «Совхоз Заречное» и СПК «Соколовский».

25 мая 2019, в 15:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из детского сада в Южно-Сахалинске подростки вынесли велосипед (ВИДЕО)
Из детского сада в Южно-Сахалинске подростки вынесли велосипед (ВИДЕО)
Южносахалинцы пожаловались городским властям на некачественные бордюры
Южносахалинцы пожаловались городским властям на некачественные бордюры