Сахалинский архитектор получил грант на форуме «Таврида»

Сахалинский архитектор получил грант на форуме «Таврида»

Свои проекты на конкурсе представили две сотни молодых россиян

20 мая в Крыму прошел форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Претендентами на получение сертификатов стали участники второй смены «Таврида АРТ-парк». За грант боролись около 200 молодых архитекторов, дизайнеров, уличных художников и урбанистов со всей России.

По итогам презентации и публичной защиты проектов к получению грантов рекомендованы инициативы семи участников. В числе победителей оказался молодой архитектор из Южно-Сахалинска с проектом «Монумент, символизирующий духовный путь человека».

«Я считаю, что людям необходим ориентир, символ победы над жизненными трудностями. Мой арт-объект представляет собой спиралевидную конструкцию, вокруг которой будут благоустроены зоны для проведения тематических встреч, занятий физкультурой и отдыха. К работе над проектом я планирую привлечь молодых проектировщиков родного города», – рассказал финалист конкурса Эрнест Суютбеков.

Он выиграл 2 миллиона 800 тысяч рублей на реализацию своей творческой идеи. Сегодня сахалинец уже вернулся домой. Впереди его ждет долгая работа по определению места для нового объекта. Сам автор хочет, чтобы арт-пространство украсило областную столицу.

В этом году форум проводится в три этапа, которые завершатся в октябре 2019 года. Кроме молодых архитекторов за возможность реализовать свои проекты будут бороться больше 4 тысяч художников, блогеров, поэтов, актёров, режиссеров, продюсеров, музыкантов, хореографов из всех регионов России.

Проект расширился до формата арт-кластера и включил в себя традиционный форум, фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ», а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида». Площадкой для конкурса стала бухта Капсель под Судаком.

22 мая 2019, в 10:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже разыскивает полиция Корсакова
Подозреваемого в краже разыскивает полиция Корсакова
Корейская компания по производству лифтов предложила Южно-Сахалинску сотрудничество
Корейская компания по производству лифтов предложила Южно-Сахалинску сотрудничество