Главы пяти районов Сахалина должны быстрее переселять людей из старых домов
pixabay.com

Главы пяти районов Сахалина должны быстрее переселять людей из старых домов

Такое поручение сделал глава региона

Пять муниципалитетов должны ликвидировать отставание по переселению граждан из аварийного жилья. Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе регионального правительства, данная информация была озвучена на рабочем совещании, которое провел врио губернатора Сахалинской области. По поручению Валерия Лимаренко главы Анивского, Долинского, Ногликского, Макаровского и Охинского районов, затянувшие сроки по переселению граждан из аварийного жилья, активизировали работу в этом направлении.

- Жилищная проблема на Сахалине и Курилах – одна из самых острых. На предыдущем совещании министр строительства доложила, что пять муниципалитетов планируют конкурсные процедуры для решения этого вопроса на поздние сроки. Доклад меня не устроил. Я поручил разобраться в ситуации по каждому муниципалитету. Отставание должно быть ликвидировано, —сказал Валерий Лимаренко.

Напомним, глава области поставил задачу до конца 2020 года решить проблему расселения аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Изначально это планировалось сделать лишь в 2024 году. Для этого более чем три раза увеличено финансирование жилищной программы – с 1,2 до 4,1 миллиарда рублей.

Каждое район решает вопрос расселения индивидуально. Валерий Лимаренко предложил использовать четыре способа. Первый – приобретение жилья на первичном и вторичном рынках, второй – строительство новых домов. Третий способ – капитальный ремонт пустующего муниципального жилфонда. Четвертый вариант решения проблемы – выкуп аварийного жилья у собственников.

Администрация Макаровского и Охинского городских округов пошла по пути выкупа квартир. Выплата собственникам была запланирована только на август 2019 года. В этом же месяце планировали приобрести квартиры на вторичном рынке власти Ногликского района. Долинская мэрия собралась провести процедуры на приобретение вторичного жилья в июле. Лишь на октябрь запланировала администрация Анивского района конкурс на покупку квартир на первичном рынке.

Глава региона Валерий Лимаренко поручил перенести начало всех процедур на более ранние сроки – июнь и июль текущего года.

Также на совещании было рассмотрено исполнение областной адресной инвестиционной программы, которая включает в себя около 400 объектов. По 12 из ним специалисты регистрируют отставание, которое может привести к неисполнению контрактов и неосвоению бюджетных средств. Глава области поручил главам муниципальных образований взять данный вопрос под контроль и принять административные решения по поводу исполнителей, которые не справились с задачей.

21 мая 2019, в 20:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2019, в 20:30 Отредактированно 21 мая 2019, в 20:31
а Корсаков почему не назван? там жилья аварийного и ветхого навалом, причем его намеренно не хотят признавать таковым, изворачиваются чиновники как ужи, втирают жителям по ушам, отговорки сочиняют, искусственные барьеры разные выдумывают, лишь бы комиссию не собирать и дома не обследовать! весь процесс так забюрократизировали и извратили, что выглядит всё как издевательство над людьми!
+1
Написано 21 мая 2019, в 22:51
Ща до конца сентября протянут,а потом опять на 2024 год отложат,первый раз что ли?
+1
Написано 22 мая 2019, в 10:30
Извините не по теме, но с первых строк угадал автора, в дальнейших убедился и не ошибся)))
+2
Написано 22 мая 2019, в 12:40
Что бы кого то переселять сначала надо что то построить. Словами надо и будет, обещаю обещать люди уже сытые.
+10
Написано 22 мая 2019, в 12:53
Vladiksakh65, Каждому району дали денег на стройку и на дороги. Там миллиарды, а если не будут успевать, их врио вздрючит)))
0
Написано 22 мая 2019, в 16:17
Olenka_1983, Да не успеют, если и дали, пока конкурсы проведут, пока подрядчик подьедет, погода у нас не каждый день айс. Или что бы успеть сделалют как всегда через пятую точку.
+11
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 21 мая 2019
«Наш день»: 21 мая 2019
Из Москвы на Сахалин трижды в неделю будет летать более вместимый «Боинг»
Из Москвы на Сахалин трижды в неделю будет летать более вместимый «Боинг»