Жители Южно-Сахалинска прошли тестирование на ВИЧ в мобильной лаборатории
пресс-служба правительства Сахалинской области

Жители Южно-Сахалинска прошли тестирование на ВИЧ в мобильной лаборатории

По статистике, в области больше половины заразившихся — потребители наркотиков

Экспресс-тестирование на ВИЧ провели в центре Южно-Сахалинска. Мобильная лаборатория работала на площади Ленина четыре часа. В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» сегодня представители областного «Центра СПИД» побывали ещё на двух объектах, где все желающие тоже смогли узнать свой ВИЧ-статус.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, санитарный автомобиль, в котором расположилась мобильная лаборатория припарковался напротив почтамта. Во время акции волонтёры приглашали жителей и гостей города пройти обследование и проводили тематическое анкетирование.

- Мне кажется, что у меня нет оснований беспокоиться по этому поводу, но тем не менее решила пройти обследование. Чтобы быть уверенной наверняка. Всё быстро и удобно, с ожиданием результатов потратила около 10 минут, – рассказала 37-летняя жительница областного центра.

Обследование анонимное, поэтому никаких документов у желающих пройти тестирование не спрашивали. Среди тех, кто решился проверить свой ВИЧ-статус и студенты и те, кому уже за 65, в обеденное время начали более активно подходить люди среднего возраста. Для диагностики использовались слюнные тесты.

- ВИЧ - это не только проблема молодых. Возраст инфицированных на Сахалине от 14 до 80 лет. Поэтому мы разъясняем, что тестирование надо проходить всем. Всероссийская акция приурочена ко дню борьбы со СПИД. Мы стараемся максимально использовать эту возможность, что привлечь внимание к вопросу распространения заболевания, – отметила руководитель школы волонтёров Сахалинского «Центра СПИД» Елена Плотникова.

Представители «Центра СПИД» сегодня также побывали в железнодорожной больнице, территориальном управлении Дальневосточной железной дороги. Всего экспресс-тестирование за день прошли больше 110 человек. В четверг аналогичная акция была проведена в Южно-Сахалинской транспортной компании.

По последним данным на территории Сахалинской области за все годы наблюдения выявлено 1776 пациентов с положительным ВИЧ-статусом. Более половины из всех — 51,8 % — заразились в процессе употребления наркотических веществ.

17 мая 2019, в 18:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2019, в 19:30
https://lenta.ru/articles/2017/11/15/zaraza/

заодно и приобрели ВИЧ
+5
Написано 18 мая 2019, в 09:22
Это что за лаборатория на дровах??????????? голодранцы с.ка??????????
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вертолет МЧС экстренно доставил в Южно-Сахалинск новорожденного из Тымовского
Вертолет МЧС экстренно доставил в Южно-Сахалинск новорожденного из Тымовского
Бизнесменам Южно-Сахалинска раскрыли тонкости участия в ТОР
Бизнесменам Южно-Сахалинска раскрыли тонкости участия в ТОР