Замдиректора РЖД проверил, готов ли Сахалин к окончанию перепрошивки колеи

Замдиректора РЖД проверил, готов ли Сахалин к окончанию перепрошивки колеи

В этом году предстоит сделать 813 километров

До старта решающей стадии перешивки сахалинской железной дороги осталось две недели. Подготовку всех структур к началу работ проверил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Геннадий Верховых.

Как сообщили ASTV.RU в компании, во время рабочей поездки на Сахалин он проинспектировал участки железной дороги на восточном и западном побережьях, посетил карьер на станции Тихая, осмотрел рабочие городки и реконструируемые искусственные сооружения. Руководители структурных подразделений холдинга и подрядных организаций докладывали о готовности к началу переустройства «узкой» колеи. На Сахалин уже завезена большая часть необходимых для перешивки оборудования и материалов. Остров готовится принять более тысячи рабочих, которые приедут с других железных дорог страны. Рабочие городки обеспечены водой, освещением, бытовыми удобствами. Создан запас инструмента и средств малой механизации, в карьерах идет заготовка путевого щебня.

Продолжают поступать на Сахалин локомотивы «широкой колеи», которые будут работать в регионе. Кроме того, на тележки колеи 1520 мм переставят тепловозы ТГ-16М, в последние годы задействованные на перевозках.

В нынешнем году предстоит произвести переустройство колеи на 813 километрах главного хода. Единственным участком, где пока останется колея шириной 1067 мм, будет ветка Холмск – Шахты, это связано с необходимостью обеспечить ритмичность и непрерывность поставок угля на островные объекты энергетики. С перешивкой этой ветки в 2020 году закончится проект переустройства островной магистрали.

17 мая 2019, в 17:24 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске решили активнее штрафовать за торчащие из асфальта люки
В Южно-Сахалинске решили активнее штрафовать за торчащие из асфальта люки
Новости «Эхо Сахалина» теперь выходят в цифровой сети «Солнце Телекома»
Новости «Эхо Сахалина» теперь выходят в цифровой сети «Солнце Телекома»