«Институт наставников» начал работу на Сахалине

Профессиональным опытом обмениваются представители двух поколений

Региональный семинар-практикум «Институт наставников» стартовал сегодня в Южно-Сахалинске. Он собрал около 70 островных специалистов.

Изучать основы наставничества собрались сотрудники организаций социальной сферы, образования, культуры, спорта и других. Ирина Талабан приехала в областной центр из Смирных. Женщина работает в детской школе искусств.

- У нас сейчас работает два поколения: те, кто вырос в России, и те, кто родился в СССР. Оба – очень хорошие. Поколение советское очень профессиональное и нам нужно передать молодым свой опыт, потому что у них иногда другие ориентиры. И у меня был наставник когда-то, который передавал заветы профессии и многому научил, - поделилась сахалинка.

Для участников подготовили насыщенную образовательную программу, которая продлится три дня. Сегодня запланирован интерактивный день. Сахалинцы поучаствуют в деловых играх и квестах.

- Люди понимают, что действительно наставничество сегодня важно развивать. Молодому человеку, придя в организацию, необходимо иметь не только знания, но и практические навыки. Как раз наставник может в этом помочь и сыграть большую роль. Подобная площадка позволяет все вопросы подробно обсуждать и вырабатывать новые методики работы, - рассказал и.о. руководителя агентства по делам молодежи Сахалинской области Егор Умнов.

Обучать островных наставников приехали федеральные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Екатеринбурга. Кроме игр, они проведут круглые столы, мастер-классы и семинары.

- Мы покажем и методики работы, и успешные практики. Главная задача –настроить людей на развитие наставничества, как системы управления предприятием и повышения его эффективности, - подчеркнул эксперт семинара-практикума Игорь Тюфяков.

Еще одна важная составляющая образовательной программы - мастер-класс по написанию заявок на областной конкурс «Лучшие практики наставничества Сахалинской области». Он уже проходил на островах в прошлом году.

- Участники смогут заявиться в пяти номинациях: наставничество на производстве, в социальной сфере, в бизнесе и предпринимательстве, в образовании и кружковом движении, а также наставничество среди молодёжи до 18 лет "Дети учат детей". Также будет определён победитель в персональной номинации "Руководитель предприятия — личный наставник". Конкурс пройдет во второй половине года, - отметила организатор семинара-практикума Анастасия Кравцова.

В завершении образовательной программы участники получат сертификаты. Торжественная церемония закрытия состоится 17 мая.

15 мая 2019, в 14:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Охи скрывается от приставов и собственного ребенка
Житель Охи скрывается от приставов и собственного ребенка
Родственники и следователи разыскивают 16-летнего южносахалинца
Родственники и следователи разыскивают 16-летнего южносахалинца