За неделю ветрянкой заболели 135 маленьких сахалинцев

С острыми кишечными инфекциями к врачам попали 100 детей

С 6 по 12 мая, за 19 неделю года, зарегистрировано 125 случаев острых кишечных инфекций, в том числе среди детей до 17 лет - 100 (80%). 33 из них посещают детские дошкольные учреждения, сообщили astv.ru в управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Показатель заболеваемости ОКИ составил 25,5 на 100 тысяч населения, что на 23,7% выше заболеваемости по отношению к среднему многолетнему уровню, и на 2,5% выше  заболеваемости  текущей недели относительно прошедшей. Наибольшее число  заболевших в Южно-Сахалинске - 88, в остальных районах регистрируются единичные случаи. По случаям заболеваемости детей в детских дошкольных образовательных учреждениях были проведены эпидемиологические расследования, выданы предписания о проведении дополнительных мероприятий об устранении выявленных нарушений (МБДОУ №57, МБДОУ №22).

Рекомендации родителям по профилактике острых кишечных инфекций:

1. Соблюдение элементарных правил личной гигиены.

2. Не забывайте обрабатывать  (мыльным раствором, горячей водой) предметы, с которыми контактирует ваш ребенок.

3. На улице периодически протирайте ребёнку ручки гигиеническими салфетками с антисептической пропиткой.

4. Все фрукты, овощи и ягоды тщательно мойте под проточной водой.

5. Все продукты покупайте только в местах, где есть охлаждаемые прилавки или холодильное оборудование.

7. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

Зафиксировано 135 случаев ветряной оспы, из них 127 случаев среди детей до 17 лет,  из них 79, посещающие детские дошкольные учреждения.  По случаям заболеваний были выданы предписания о дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятиях.

Профилактика ветряной оспы:

Основным профилактическим мероприятием, направленным на защиту населения от ветряной оспы, является вакцинопрофилактика, которая обеспечивает создание иммунитета  к этой инфекции.

В качестве меры экстренной профилактики ветряной оспы в отношении лиц, не болевших ветряной оспой и не привитых против нее, контактировавших с больными ветряной оспой или опоясывающим лишаем, используется активная (вакцинация) и пассивная (введение иммуноглобулина) иммунизация.

Вакцинация против ветряной оспы проводится детям (в возрасте от 12 месяцев) и взрослым, не имеющим медицинских противопоказаний к введению вакцины, в первые 72 - 96 часов после вероятного контакта с больным ветряной оспой. При наличии противопоказаний по назначению врача вводится специфический (противоветряночный) иммуноглобулин.

14 мая 2019, в 12:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей пяти районов Сахалина приглашают бесплатно проверить здоровье
Жителей пяти районов Сахалина приглашают бесплатно проверить здоровье
Стена двухэтажного дома загорелась в Крабозаводском
Стена двухэтажного дома загорелась в Крабозаводском