Уже 101 раз сахалинцы обратились к врачам с укусами клещей

Уже 101 раз сахалинцы обратились к врачам с укусами клещей

Из них 23 - это дети

На Сахалине и Курилах зарегистрировано уже 101 обращение с укусами клещей, в том числе у детей до 17 лет. Это 23 укуса.  В Южно-Сахалинске - 60, Корсаковском районе - 13, Анивском - 7, Южно-курильском - 6, Томаринском - 4, Тымовском и Холмском районах по 2,  Поронайском, Смирныховском, Александровск-Сахалинском,  Макаровском, Невельском, Ногликском и Углегорском районах по 1 случаю.  Случаи укусов клещами связаны с активным выездом граждан на природу.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Специфическая профилактика клещевого вирусного энцефалита.

Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки). Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

«Если вы, не привиты и находились на неблагополучной территории по клещевому энцефалиту и произошло присасывание клеща, то вам необходимо провести серопрофилактику - введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клеща», - рассказали astv.ru в управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области.

В случае присасывания, снятого клеща можно исследовать на инфицированность возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого бореллиоза. Исследования проводятся в лаборатории особо опасных инфекций в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области», расположенной по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.Чехова , 28-А, телефон: (4242) 46-03-38.

 
14 мая 2019, в 11:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стена двухэтажного дома загорелась в Крабозаводском
Стена двухэтажного дома загорелась в Крабозаводском
На выставке в Южно-Сахалинске гости смогут почитать стихи хайку
На выставке в Южно-Сахалинске гости смогут почитать стихи хайку