На Сахалине инспекторы госпожнадзора проводят профилактические рейды в дачных массивах

Людям вручают памятки, выявляют нарушения особого противопожарного режима

Инспекторы государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды в дачных массивах.

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, плановые рейды сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Сахалинской области направлены на предотвращение возникновения пожаров. Инспекторы проводят профилактические беседы, вручают памятки, а при выявлении нарушений составляют протокол об административном правонарушении.

В ходе рейда, который прошел 1 мая в районе «Ласточка»,  памятки получили 123 человека. Кроме того, выявлены случаи нарушения особого противопожарного режима (сжигание мусора), введённого 1 мая в Южно-Сахалинске. На виновников составлены протоколы об административных правонарушениях.

«Последние несколько дней показали, насколько безалаберным может быть отношение некоторых граждан к пожарной безопасности. При сжигании мусора люди будто слепнут и не видят вокруг себя сухой травы, не чувствуют ветра и не могут посчитать в уме, сколько будет два плюс два. Такая, мягко говоря, недальновидность в минувшие несколько дней привела к нанесению материального ущерба не только самим любителям горящего мусора, но и их соседям по дачным участкам, которым не посчастливилось жить рядом с нарушителем правил пожарной безопасности. По результатам сегодняшнего рейда могу добавить, что к большому сожалению, учиться на чужих ошибках готовы далеко не все южносахалинцы», - рассказал начальник территориального отдела надзорной деятельности г. Южно-Сахалинск Сергей Сомов.

Напомним, с 00.00 1 мая особый противопожарный режим действует на территории Томаринского, Анивского районов и Южно-Сахалинска. В Корсаковском районе этот режим действует с 29 апреля. Введение особого противопожарного режима подразумевает запрет на использование открытого огня, включая проведение пожароопасных работ, на всей территории муниципального образования. Кроме того, предусматривается ужесточение ответственности за нарушение правил пожарной безопасности – размер любого штрафа, к примеру, увеличивается в два раза.

2 мая 2019, в 10:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 мая 2019, в 12:15
Эти праздники у МЧСников "веселые" получились
+11
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футболисты «Сахалина-М» проиграли команде «Максинтера» из Благовещенска
Футболисты «Сахалина-М» проиграли команде «Максинтера» из Благовещенска
Блиц-турнир по шахматам состоится сегодня в Южно-Сахалинске
Блиц-турнир по шахматам состоится сегодня в Южно-Сахалинске