В Томари на богослужение принесли сотни куличей

В Томари на богослужение принесли сотни куличей

Пасхальные гулянья прошли в районном центре

В Томаринском районе отпраздновали Пасху. В ночь с субботы на воскресенье, в Крестовоздвиженском приходе, а утром в Рождество-Богородичного Санаксарского, прошли торжественные литургии. Коллектив дома культуры устроил для томаринцев праздничный концерт, сообщили astv.ru в районной администрации.

Больше 40 человек посетило пасхальное богослужение. По традиции, прихожане принесли освятить с собой сотни куличей и крашеных яиц. Это своеобразный обычай, означающий переход от постовой пищи к скоромной.

Литургия началась с чтения Евангелия от Иоанна. Каждый желающий мог прочитать вслух по одной странице этого священного писания. После чего, прихожане вместе с настоятелем отцом Алексием попросили прощения у Бога за все свои грехи и прошли таинство исповедания. Горожане покинули двери храма и прошли небольшой крестный ход с Благодатным огнем. Затем, служба перешла под крышу прихода и закончилась таинством причащения.

На следующее утро праздничное богослужение состоялось в Красногорском храме. Стены святилища едва вместили всех желающих. Впервые на клиросе выступил детский хор воскресной группы. Ребята не хуже взрослых справились с возложенной на них ответственностью и несколько часов сопровождали службу песнопениями.

Также, подарок к Пасхе сделали для томаринцев и гостей города работники местного дома культуры. Они организовали праздничный концерт с участием собственных творческих коллективов, сольных исполнителей и ансамблей детской школы искусств, подарив зрителям массу положительных эмоций.

29 апреля 2019, в 11:09 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2019, в 12:04
40 человек с собой сотни куличей принесли?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холмчанка стала победительницей всероссийских состязаний по тяжелой атлетике
Холмчанка стала победительницей всероссийских состязаний по тяжелой атлетике
Мужчина и женщина пострадали при ДТП в Анивском районе
Мужчина и женщина пострадали при ДТП в Анивском районе