пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцы попробовали потягаться силами с пожарными

Люди воспользовались возможностью посмотреть на огнеборцев в спокойной обстановке

На Сахалине впервые в истории состоялся торжественный развод караулов пожарно-спасательного гарнизона. Знаковое событие на площади Победы областного центра посвятили 370-летию пожарной охраны России. После прохождения парадных расчётов и техники здесь открылась выставка пожарно-спасательных автомобилей. Для юных гостей праздника были организованы конкурсы на противопожарную тематику.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, начался торжественный развод с выноса знамени Главного управления МЧС России по Сахалинской области. По словам начальник главка Андрея Андреева, решение о проведении первого в истории пожарной охраны Сахалинской области торжественного развода караулов было принято неслучайно.

- Где наши сограждане как правило видят пожарных? Чаще всего - при просмотре хроники происшествий, либо в машине на встречной полосе, которая мчится кому-то на помощь с включёнными спецсигналами. Сегодня у жителей и гостей Южно-Сахалинска была хорошая возможность посмотреть на огнеборцев в спокойной обстановке и лично поздравить с наступающим праздником, - поделился он.

Торжественный марш парадных расчётов и проезд пожарно-спасательных автомобилей завершили официальную часть мероприятия. После этого гости праздника направились на выставку техники и конкурсные площадки.

Свои умения зрителям продемонстрировал начальник караула пожарной части №7 Сергей Костюков. В показательное выступление вошли элементы первого этапа пожарно-спасательного многоборья. Это «русские махи» 32-килограммовой гирей, отжимания от штанги и ее жим, кантование автомобильной покрышки весом 98 килограммов на расстояние 20 метров, затем ее перенос на 10 метров и перемещение с помощью кувалды на 5 метров.

Самые смелые зрители пробовали повторить упражнения, однако пройти весь этап в полном обмундировании пожарного общей массой 20 килограммов не решился ни один из присутствовавших.

Еще одной популярной площадкой стала выставка техники и пожарно-спасательного оборудования. Там можно было посмотреть и примерить на себя индивидуальные средства защиты органов дыхания. Все образцы оборудования повседневно используют пожарные.

На выставке техники также были представлены работы сахалинских школьников из детского технопарка «Кванториум». Это концептуальные модели роботов, которые уже в недалеком будущем смогут вести эффективную борьбу с огнём.

Правительство Сахалинской области сегодня уделяет особое внимание материально-техническому оснащению противопожарной службы. В конце прошлого года на средства регионального бюджета была закуплена беспрецедентная партия новейшего оборудования для огнеборцев общей стоимостью 90 миллионов рублей. Это 16 видов спасательных приборов и амуниции, в частности, 115 комплектов теплоотражающей одежды, 275 противопожарных ранцев, 217 дыхательных аппаратов на сжатом воздухе, 13 тепловизоров, 5 переносных дымососов, 15 пневматических прыжковых устройств, 34 манекена-тренажера для спасателей. В конце января региональные власти закупили четыре новых снегоболотохода для оказания помощи в доставке людей и грузов в тяжелых дорожных и климатических условиях.

Также в последнее время в Сахалинской области были построены 16 новых пожарных депо. Одно из них в конце апреля 2019 года открылось в селе Онор Смирныховского района. До конца года в регионе возведут еще два современных депо - в селе Углезаводск Долинского района и селе Восточное Макаровского района. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 65 миллиона рублей.

 

28 апреля 2019, в 13:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2019, в 17:12
Настоящие МУЖИКИ !
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Русский терем» взял гран-при всероссийского конкурса
«Русский терем» взял гран-при всероссийского конкурса
На окраины Южно-Сахалинска забрел молодой медведь
На окраины Южно-Сахалинска забрел молодой медведь