Новые ТОС Южно-Сахалинска смогут получить финансирование уже в 2019 году

Новые ТОС Южно-Сахалинска смогут получить финансирование уже в 2019 году

Территории общественного самоуправления областного центра насчитывают больше четырех тысяч человек

В областном центре состоялась встреча мэра Сергея Надсадина и представителей территориальных общественных самоуправлений города.

Глава Южно-Сахалинска отметил, что ТОС - одна из наиболее эффективных форм объединения граждан для решения вопросов общего самоуправления, которая вместе с тем не подменяет и не отменяет работу управляющих компаний и муниципальной власти по благоустройству территорий.

Сегодня в Южно-Сахалинске создано 29 ТОС, объединивших больше 4 тысяч человек, которые при поддержке администрации города благоустраивают дворы, устанавливают детские и спортивные площадки, проводят озеленение, организовывают видеонаблюдение за дворовой территорией.

- Ваш пример - хорошая иллюстрация того, как неравнодушие к судьбе родного города и желание изменить его к лучшему приносят реальный результат, - подчеркнул мэр Сергей Надсадин.

На встрече было выдвинуто предложение о создании единого портала либо центра приема звонков, с помощью которого горожане могли бы получать актуальную информацию о деятельности ТОС, законодательстве в этой сфере, а также о добросовестных подрядных организациях, которые можно привлечь для реализации инициатив. Мэр поручил проработать этот вопрос. Также возникла идея включить камеры видеонаблюдения, ранее установленные ТОС, в общегородскую систему,  чтобы все случаи вандализма в отремонтированных дворах оперативно обрабатывались и предотвращались. Как рассказали на встрече, представители ТОС должны сделать запрос в администрацию, их камеры будут изучены специалистами и в случае соответствия нормативам интегрированы в цифровую среду города.

По итогам встречи Сергей Надсадин поставил перед подчиненными три первоочередные задачи в работе с ТОС. Во-первых, активизировать работу по их созданию на территории всего города. Во-вторых, рассмотреть вопрос о возможности увеличения финансирования ТОС в рамках муниципального бюджета уже в текущем году. И, в-третьих, ТОС, которые подадут документы до 6 мая, должны получить финансирование уже к концу летнего сезона.

- В 2019 году на участие в конкурсе на получение грантов от ТОС Южно-Сахалинска уже поступило 17 заявок. Все они будут профинансированы, - отметил глава города. - Однако, принимая во внимание важность и значимость ТОС для Южно-Сахалинска в целом, мы приняли решение продлить срок проведения конкурса и увеличить финансирование проектов до 500 тысяч рублей. Что самое важное, эти деньги люди смогут получить уже в конце лета и осенью реализовать свои проекты. Работу по сопровождению администрацией вновь образованных ТОС беру под свой личный контроль.

Подробную консультацию по созданию ТОС и условиям участия в конкурсе можно получить в администрации Южно-Сахалинска (ул. К.Маркса, 51, каб. 211, 214), по телефону 300-814 (доб. 1, 7) и по ссылке.

26 апреля 2019, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На судне в Корсакове нашли контрафактные подгузники
На судне в Корсакове нашли контрафактные подгузники
Стихи фронтовиков прозвучат в музее книги «Остров Сахалин»
Стихи фронтовиков прозвучат в музее книги «Остров Сахалин»