В лесах Сахалинской области 1 мая начнется пожароопасный сезон

В лесах Сахалинской области 1 мая начнется пожароопасный сезон

В населенных пунктах региона он начался 15 апреля

1 мая в лесах Сахалинской области начнётся пожароопасный сезон. Для территории населённых пунктов этот период начался 15 апреля.

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, в лесах Сахалинской области в 2019 году пожары не регистрировались, однако общая площадь сгоревшей сухой растительности на территории и в окрестностях населённых пунктов области достигла 30 га.

О проведённой заблаговременно подготовке и состоянии дел в области пожарной безопасности представителям СМИ рассказали министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Владимир Корнев и заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная. 

При рассмотрении сложившейся в Сахалинской области обстановки, Ирина Тыльная упомянула наиболее резонансный случай горения сухой растительности. 18 апреля в Углегорске в результате неосторожного обращения с огнем несовершеннолетних произошло возгорание сухой травы на площади 3 гектара, где огонь уничтожил 2 дачных домика и два бесхозных строения. 

На территории Углегорского района расположены 7 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. По результатам их проверок, проведенных с 9 по 12 апреля, в каждом из 7 населенных пунктов выявлено 49 нарушений требований пожарной безопасности, из них: в с. Ударном – 9; г. Углегорске, пгт. Шахтерске и с. Лесогорском по 8; в с. Краснополье – 7; в с. Бошняково – 6 и с. Тельновском – 3. 

За 10 дней пожароопасного периода патрульные группы совершили 100 выездов. К административной ответственности привлечены 4 гражданина и 1 должностное лицо. В селах провели 65 сходов граждан, на которых по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности проинструктировали более 2000 человек, распространили 2500 единиц наглядной агитации. 

«В преддверии майских праздников и массового выезда жителей и гостей островного региона на природу, хочу напомнить, что соблюдение правил пожарной безопасности является не только обязанностью каждого гражданина, но и залогом того, что отдых оставит исключительно хорошие воспоминания. Когда устанавливаете мангал, не забудьте в радиусе пяти метров очистить поверхность от всего, что может загореться. Проверьте его целостность, чтобы предотвратить попадание углей в растительность. Не лишним будет напомнить, что любой источник огня следует перед уходом потушить и убедиться в полном прекращении горения», - напомнила основные правила безопасности заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная. 

25 апреля 2019, в 10:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Десять несанкционированных свалок обнаружили за 2 дня в Корсакове
Десять несанкционированных свалок обнаружили за 2 дня в Корсакове
Перейти на «темную сторону» предлагают сахалинцам краеведы
Перейти на «темную сторону» предлагают сахалинцам краеведы