В Сахалинской области начался сезон клещей
pixabay.com

В Сахалинской области начался сезон клещей

Специалисты исследовали 5 членистоногих, в одном обнаружили возбудитель иксодового клещевого боррелиоза

Сезон активности клещей начался на Сахалине.

Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, ежегодно сезон клещей начинается с середины апреля.

По данным еженедельного мониторинга, сейчас случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» на инфекции исследовали 5 экземпляров таежных клещей. В одном обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

«В регионе проходят профилактические мероприятия против клещевых инфекций. В муниципальных образованиях проведут акарицидные обработки на площади 489,9 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений для детей - 93,6 га», - сообщают в сахалинском управлении Роспортебнадзора.

В области организована иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). С начала 2019 года получили прививки 2068 человек, в том числе 1700 детей. В 2019 году запланировано вакцинировать и ревакцинировать 3700 человек, в том числе 1900 детей.

Пункт по приему и проведению исследований клещей расположен на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» (лабораторный корпус), находится по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 28-А, телефон (4242) 46-03-38. Он работает с понедельника по четверг с 8:30 до 17:15, перерыв с 13:00 до 14:00, в пятницу с 8:30 до 13:30 без перерыва.

При доставке клещей в лабораторию необходимо соблюдать следующие правила: для сохранения клеща, его следует поместить в стеклянный флакон небольшого объема и положить внутрь вату, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и доставить в лабораторию не позднее  двух суток от момента извлечения клеща (допускается хранение флакона при температуре +40С (в холодильнике) не более 48 часов). По результатам экспресс-исследования клеща при наличии возбудителя вирусного энцефалита рекомендовано ввести противоклещевой иммуноглобулин, при положительном результате исследования на боррелиоз - провести антибактериальную терапию. 

Введение иммуноглобулина против КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща. В любом случае экстренную профилактику клещевых инфекций должен назначить врач в соответствии с указаниями к использованию препаратов, иммуноглобулино-профилактика проводится в медицинских организациях.

19 апреля 2019, в 17:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2019, в 19:59
Лучше сразу обратиться в травматологию: и клеща вытащат, и на исследование в лабораторию сами отдадут, причём бесплатно. В отличие от лаборатории, где придется заплатить самому
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Командующий войсками ВВО проверяет воинские части на Сахалине
Командующий войсками ВВО проверяет воинские части на Сахалине
Граждане смогут воспользоваться правом на «ипотечные каникулы»
Граждане смогут воспользоваться правом на «ипотечные каникулы»