Участники акции «Помоги спасти жизни, стань донором» встретились с сахалинскими студентами
astv.ru

Участники акции «Помоги спасти жизни, стань донором» встретились с сахалинскими студентами

Активисты рассказали, как можно подарить самое ценное и спасти десятки жизней

Участники акции «Помоги спасти жизни, стань донором» встретились с сахалинскими студентами. Парням и девушкам рассказали много нового о донорстве – кто и как может стать дарителем и зачем это нужно. Информация от специалиста центра медпрофилактики заинтересовала студентов. Оказалось, что первый опыт переливания крови в мире зафиксирован в середине XIX века, когда британский акушер смог спасти роженицу. Слушатели с удивлением узнали, что на самом деле количество групп крови не 4, а 8. То есть количество увеличивается кратно из-за резус-фактора.

– Один литр крови спасает 6 человеческих жизней. В этом-то и важность донорства! На сегодняшний день в России очень недостаточное количество донаций: сдают всего 25, а потребность в 40. Это важно знать молодёжи, потому что донорство очень хорошо влияет на здоровье человека, − рассказала АСТВ врач сахалинского центра медицинской профилактики Виктория Ганеева.

К акции примкнули и активисты молодёжного донорского движения. Сегодня оно широко распространено по всей стране. Быть донором или нет – решение принимает каждый самостоятельно. Многие из ребят готовы подарить ценную жидкость для спасения людей.

Организаторы смогли внести в мероприятие творческую нотку: всем участникам предложили сделать рисунки по теме и выложить фото в свой профиль социальных сетей с хэштэгом – #донорствосахалина. 

– Я бы хотела сдавать кровь и быть донором! Помогать другим людям, которым понадобится моя кровь, – поделилась студентка промышленно-экономического техникума Кристина Косинова.

– Буду честен, я побаиваюсь таких процедур. Вдруг у меня какие-то заболевания? Поэтому я хочу поберечь себя, оградить окружающих и не буду рисковать, – признался студент того же техникума Юрий Дементьев.

В завершение акции в импровизированной лаборатории в историческом парке «Россия – моя история» студенты прошли экспресс-тест на определение своей группы крови. Эта информация в жизни молодых людей может быть полезной далеко не один раз.

19 апреля 2019, в 19:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2019, в 20:39
А я была донором, довольно долго. Мне значок - капелька крови - торжественно прикалывали))), столько значков собралось...
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске городской конкурс хоров завершился гала-концертом
В Южно-Сахалинске городской конкурс хоров завершился гала-концертом
На Сахалине осудят хабаровчанина, наладившего за взятку поставки для Холмской больницы
На Сахалине осудят хабаровчанина, наладившего за взятку поставки для Холмской больницы