Как помочь детям решить их конфликты, обсудили в Южно-Сахалинске

Как помочь детям решить их конфликты, обсудили в Южно-Сахалинске

Службы примирения работают в 27 школах Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске состоялся семинар кураторов школьных служб примирения. Педагоги обменялись практическим опытом и обсудили механизмы разрешения конфликтных ситуаций, сообщили astv.ru в мэрии.

По информации департамента образования администрации Южно-Сахалинска,  службы примирения функционируют в 27 общеобразовательных учреждениях города. Особенно активно эта программа реализуется в средних школах № 3, 6, 13, 16, 18, 32, Кадетской школе и лицее № 1.

Как правило, в группу восстановительной медиации входят 2 взрослых куратора и несколько школьников. Их работа направлена на создание конструктивного диалога между участниками спора, уважительных отношений, основанных на взаимопонимании, ответственности и справедливости.

Так, в прошлом году медиаторы средней школы № 3, которая определена как базовая школа по развитию восстановительных технологий в отношении несовершеннолетних и участников образовательного процесса, рассмотрели 6 конфликтных ситуаций и помогли восстановить доверительные отношения между педагогами, родителями и учениками в каждом отдельном случае.

- Новый метод решения конфликтов - хорошая альтернатива существующим. Это очень действенный и эффективный механизм по оказанию реальной помощи как подросткам, так и взрослым в урегулировании сложных вопросов, - подчеркнул ведущий советник департамента образования Николай Неретин.

Деятельность службы примирения не является психологической, социально-педагогической, правозащитной или административной. Она не выполняет функции педсовета или школьной комиссии. Медиаторы ШСП направляют оппонентов к сотрудничеству и помогают самостоятельно принимать согласованные решения на основе принципов восстановительного подхода.

 

18 апреля 2019, в 10:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наказание за оставление места ДТП ужесточают
Наказание за оставление места ДТП ужесточают
Учения по ликвидации последствий паводков и лесных пожаров проходят на Сахалине
Учения по ликвидации последствий паводков и лесных пожаров проходят на Сахалине