В Охе проводят зиму на ярмарке

Мероприятия нового формата пройдут по всей Сахалинской области

По выходным дням в каждом городе и селе Сахалина и Курил будут проходить культурно-досуговые ярмарки. Их посвятят праздникам и памятным датам, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики островного региона.

Начнет ярмарочную серию Охинский район, где мероприятие 14 апреля посвятят проводам зимы. Затем эстафету примет Томаринский городской округ – здесь 21 апреля проведут «Вербную ярмарку». А через неделю, 28 апреля, в Южно-Сахалинске, а также Невельском, Долинском, Смирныховском, Холмском и Углегорском районах состоится «Пасхальная ярмарка». Каждый муниципалитет разработает собственную программу праздника.

– На «Сахалинской ярмарке» можно будет приобрести по сниженным ценам продукцию местных производителей. Но самое главное – это возможность провести запоминающийся выходной день всей семьей. Сахалинцы и курильчане смогут поучаствовать в мастер-классах, играх, спортивных конкурсах, насладиться творческими выступлениями местных талантов, – сказал врио губернатора области Валерий Лимаренко.

На ярмарках будут представлены местные товары, произведенные в различных муниципальных образованиях области. Также можно будет приобрести изделия декоративно-прикладного творчества от сахалинских мастеров. На площадках развернутся зоны питания и приготовления еды. Образовательная и культурная программы будут представлены мастер-классами, выступлениями областных и районных творческих коллективов.

В мае «Сахалинская ярмарка» будет посвящена Дню труда, Дню Победы и Красной горке – первому воскресенью после Пасхи. 1 мая тематические ярмарки состоятся в Аниве и Южно-Сахалинске. Областной центр проведет также ярмарку «Весна красна» 5 мая. Праздник 9 мая отметят ярмарками в Смирных, Тымовском, Охе, Углегорске, Поронайске и Макарове. Также в честь Дня Победы и Красной горки 10 и 11 мая торговля развернется в Александровске-Сахалинском, Долинске, Ногликах и Невельске. А 18 мая Корсаков, Томари и Александровск-Сахалинский ярмарочными праздниками отметят Международный день семьи.

«Сахалинская ярмарка» нового формата распланирована до конца года. Праздничные мероприятия будут приурочены ко Дню защиты детей, Дню России, Дню молодежи, Дню семьи, любви и верности, Дню народного единства и другим праздникам. Были выбраны и необычные даты. Например, в Южно-Сахалинске в июне отметят День мороженого, а в Углегорске в июле устроят праздник русского чая.

 

9 апреля 2019, в 16:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начался прием работ на конкурс детского рисунка «Моя Росгвардия. Наследники великой Победы»
Начался прием работ на конкурс детского рисунка «Моя Росгвардия. Наследники великой Победы»
Житель Долинска фиктивно прописал у себя дома 15 мигрантов
Житель Долинска фиктивно прописал у себя дома 15 мигрантов