Подчищающая иммунизация против кори началась на Сахалине

Подчищающая иммунизация против кори началась на Сахалине

Вакцина поступила во все амбулаторно-поликлинические учреждения области

С 1 апреля началась подчищающая иммунизация населения против кори, которая будет проводиться до 1 октября. В Сахалинской области вакцина поступила во все амбулаторно-поликлинические учреждения. Привиться можно, как по коллективным заявкам от организаций, так и обратившись самостоятельно, сообщили astv.ru в областном Минздраве.

Проведение подчищающей иммунизации продиктовано неблагополучной ситуацией по заболеваемости корью во всем мире и в РФ. На территории Сахалинской области заболевание не регистрировалось с 2005 года. Но учитывая, что вспышки инфекции в последние годы происходят в различных субъектах, в том числе и в европейской части государства, и на Дальнем Востоке, принято решение о дополнительных мерах профилактики по всей стране.

 - Вакцинация является основным средством профилактики кори. Вакцина отечественная, давно себя зарекомендовавшая, ею прививаются уже много лет. В ходе подчищающей иммунизации в регионе планируется привить тысячу человек. Данные определялись согласно информации о привитых гражданах, имеющихся на педиатрических и терапевтических участках. Если потребность увеличится, будет приобретено дополнительное количество вакцин, - прокомментировала референт отдела министерства здравоохранения Сахалинской области Наталья Дырда.

В группе лиц, которым необходима  прививка от кори, несколько категорий:

1. Дети и взрослые, не болевшие корью ранее, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори, или привитые однократно, а также не имеющие обоснованных медицинских противопоказаний;

2. Взрослые от 18 до 35 лет;

3. Взрослые от 18 до 55 лет, относящиеся к группам риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом. 

Также прививку могут поставить всем желающим.

 - Если человек имеет сведения, что он ранее, в том числе, в детском возрасте прививался, то ему достаточно одной прививки – ревакцинации. С возрастом иммунитет ослабевает, а корь настолько грозное заболевание, особенно для взрослых, что нужна дополнительная защита. Если пациент не помнит, не уверен, что его когда-либо вакцинировали от кори, то необходима двукратная прививка с трехмесячным интервалом. Вреда в этом случае не будет, даже если человек ошибется, - сообщила врач -инфекционист поликлиники №4 г.Южно-Сахалинска Нелли Малых.

 На вакцинацию от кори уже начали поступать заявки от коллективов. Одни из самых организованных - педагогические работники. Сегодня в поликлинику №4 на прививку пришли воспитатели детского сада «Аленушка».

 - Я и мой коллектив работаем с детьми. Чтобы не было никаких прецедентов, обязательно прививаемся. Делаем прививки сами и рекомендуем родителям. Это важно не только для педагогов, но и для всех людей. Впереди отпуска, начнутся разъезды по разным регионам и странам. На память хочется привезти сувениры и хорошие впечатления, а не болезнь, - поделилась заведующая детским садом «Аленушка» Наталья Сыроежкина.

Также сделать прививку можно, самостоятельно обратившись в поликлинику. Все процедуры проводятся бесплатно. Вакцинация  является единственной мерой профилактики кори. Заболевание передается воздушно-капельным путем, может иметь тяжелые осложнения, вплоть до менингита, энцефалита. 

9 апреля 2019, в 17:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2019, в 22:00
это только начало... скоро напривезут ещё всякой заразы...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине инвалиды получат по 2,5 миллиона рублей на улучшение жилья
На Сахалине инвалиды получат по 2,5 миллиона рублей на улучшение жилья
Сахалинская сборная по каратэ стала второй на «Кубке Успеха»
Сахалинская сборная по каратэ стала второй на «Кубке Успеха»