Пациентов и медперсонал областной психбольницы эвакуировали

Пациентов и медперсонал областной психбольницы эвакуировали

В учреждении прошли учения

8 апреля состоялось пожарно-тактическое занятие на базе одного из отделений Сахалинской областной психиатрической больницы. По замыслу организаторов, произошло замыкание электропроводки в помещении столовой лечебного корпуса первого женского отделения, сообщили astv.ru в ГУ МЧС России по Сахалинской области. 

В результате возгорания образовалось сильное задымление на первом этаже и угроза перехода пожара на деревянную крышу здания. В это время в корпусе находились 48 пациентов и 15 человек медицинского персонала.

Пожарно-тактическое учение началось со срабатывания пожарной сигнализации и передачи вызова на пульт диспетчера Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона о возгорании. Оценив обстановку, первое прибывшее звено газодымозащитной службы приступило к спасению находившихся в здании людей, а также подало воду на тушение столовой.

Второй пожарный расчёт отправился тушить очаг возгорания, который успел перебраться на кровлю корпуса.  Чтобы ликвидировать огонь на южной и северной частях крыши, были задействованы два пожарных ствола. Другие два звена газодымозащитной службы были заняты поиском условно не выведенных пациентов. После обнаружения четырёх человек, не имевших возможности покинуть задымлённое помещение, пожарные надели на эвакуируемых людей дыхательные аппараты и вывели их в безопасную зону.

Подобные мероприятия помогают личному составу совершенствовать тактическое мышление и навыки по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре.

«На учениях мы повышаем готовность личного состава к оперативному проведению аварийно-спасательных работ, а также формируем морально-волевые качества и психологическую устойчивость всех участников занятий. Руководители тушения пожара отрабатывают навыки по оценке обстановки и определению решающего направления действий по ликвидации возгорания. В ходе данной тренировки были успешно отработаны схемы боевого развёртывания, приёмы тушения и способы спасения людей в здании такого типа», - подвёл итоги учений старший помощник начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Сахалинской области Алексей Капустюк.

Действия расчетов гарнизона позволили локализовать и ликвидировать возгорание в кратчайший срок. В пожарно-тактическом учении были задействованы 27 человек и 5 единиц техники Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона.

9 апреля 2019, в 17:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утечку нефти ликвидировали в Ногликском районе
Утечку нефти ликвидировали в Ногликском районе
Мужчине, совершившему двойное убийство в Новоалександровске, предъявлено обвинение
Мужчине, совершившему двойное убийство в Новоалександровске, предъявлено обвинение