Сахалинские нейрохирурги отмечают юбилей отрасли на острове

Сахалинские нейрохирурги отмечают юбилей отрасли на острове

Ровно полвека назад в областной больнице было образовано профильное отделение

Сахалинские нейрохирурги отмечают юбилей. Ровно 50 лет назад в областной больнице было образовано профильное отделение. Сегодня здесь проходят лечение более 700 пациентов в год, выполняется около 600 операций.

Полвека назад областная больница была совсем другой, она состояла из двух неприметных корпусов. Они и сегодня выделяются на фоне других - новых и современных. Здесь сейчас и располагается отделение нейрохирургии. Поколения врачей меняются, но и сейчас в коридорах медучреждения можно встретить людей, которые хорошо помнят, кто стоял у истоков. Например, Анатолий Кутовой работает в отделении с 1973 года.

- Больных было много. А технологии были очень на низком уровне в то время, в социалистическом периоде. Инструментария не хватало. Приходилось самим изготавливать инструменты для того, чтобы обследовать больных, даже инструменты для операций, - поделился воспоминаниями  Анатолий Петрович.

С годами нейрохирургия была поставлена на ноги. Накапливался опыт, пришли новые технологии. Скачок, в том числе, был связан с открытием регионального сосудистого центра. Агрессивную диагностику сменили безболезненные процедуры.

Сейчас примерно 60% операций можно отнести к категории высокотехнологичных. Это дает возможность практически не отправлять сахалинцев на обследование за пределы области. Из наиболее значимых нововведений - эндоскопическое удаление грыжи диска.

- Это малоинвазивная операция, которая подразумевает удаление грыжи через маленький прокол и введение туда эндоскопа. После этой операции пациент может в этот же день быть активизирован, а в течение двух-трех дней выписан на амбулаторное лечение. Уже через месяц он может активно участвовать в жизни общества, - рассказала АСТВ нейрохирург Алена Франциска.

Сегодня, казалось бы, у отрасли на Сахалине есть и люди, и технологии. Но не хватает главного - нового хирургического корпуса. Разговоры о его строительстве ведутся уже лет 30. 

- Мы не знаем, что делать, чтобы достучаться до тех, кто принимает эти решения. Мы очень ждем корпус, наша хирургия, которая сейчас на хорошем уровне, существует в очень плохих и очень скромных условиях, - поделился негодованием заведующий отделением нейрохирургии Андрей Антонов.

Площадей нейрохирургии действительно не хватает, признают специалисты. К тому же она еще и раскидана по нескольким корпусам. Сбудется ли мечта врачей в обозримом будущем, пока остается вопросом. 

30 марта 2019, в 11:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2019, в 10:16
Количество больных огромное. Действительно все не помещаются на этаже. Приходится идти в соседнее крыльцо на 2 этаж,либо через подвал,либо через улицу. Кух. работникам приходится носить на второй этаж,который по моему является вообще терапевтическим,носить еду пациентам.! Новый корпус просто необходим!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы проголосовали за ремонт дорог в Синегорске и культурный центр в Новой Деревне
Южносахалинцы проголосовали за ремонт дорог в Синегорске и культурный центр в Новой Деревне
Администрация аэропорта Южно-Сахалинск справила новоселье
Администрация аэропорта Южно-Сахалинск справила новоселье