пресс-служба заповедника «Курильский»

На Кунашире школьники составят паспорт ручья Валентины

Это часть проекта в рамках Года Лосося

Школьники Кунашира под руководством сотрудников заповедника «Курильский» работают над экологическим проектом «С заботой о Валентине» по сохранению одного из нерестовых ручьев острова.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе заповедника, мероприятия, посвящённые Международному Году Лосося, проходят в Центре образования Южно-Курильска. Учителя и сотрудники заповедника «Курильский» в течение марта провели тематические уроки «Жизнь лосося», в ходе которых познакомили учащихся 8-11 классов с разнообразием тихоокеанских лососей, ареалами их обитания, их жизненным циклом, значением для человека, для водных и наземных экосистем.

В День воды - 22 марта в Южно-Курильском краеведческом музее им. Ф.И. Пыжьянова состоялось обобщающее эколого-просветительское мероприятие по этой теме. Сотрудники заповедника показали несколько роликов о жизни тихоокеанских лососей на Кунашире и на Камчатке, рассказали о нерестовых водоёмах острова Кунашир. Кроме этого, состоялась предварительное прослушивание школьного экологического исследовательского проекта, связанного с одним их водотоков острова.

Работа над экологическим исследовательским проектом «С заботой о Валентине» началась в ноябре 2018 года и будет продолжаться до декабря 2019 года. Цель проекта - улучшение экологического состояния нерестового ручья Валентины, протекающего на юге острова Кунашир в охранной зоне заповедника «Курильский», рядом с дачным посёлком Третьяково. Команда проекта – учащиеся 8, 9 и 11 класса Центра образования под руководством учителей химии и биологии.

В перспективе работы по проекту: обобщение собранной информации; составление Паспорта ручья Валентины; разработка и осуществление плана мероприятий по улучшению состояния ручья. В понедельник, 25 марта, проект «С заботой о Валентине» будет представлен на районном конкурсе ученических проектов в Южно-Курильске.

22 марта 2019, в 18:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» провело оптимизацию добычи нефти
ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» провело оптимизацию добычи нефти
На реконструкцию аэродрома Охи уйдёт почти 3 миллиарда рублей
На реконструкцию аэродрома Охи уйдёт почти 3 миллиарда рублей