У особенных детей Южно-Сахалинска появился «Дом совы»
пресс-служба компании «Сахалин Энерджи»

У особенных детей Южно-Сахалинска появился «Дом совы»

Это одна из новейших российских разработок в области абилитации и реабилитации

Сенсорно-динамический зал «Дом совы» появился в реабилитационном центре «Преодоление» Южно-Сахалинска. Это уникальная авторская разработка компании «Сова-Нянька». До сих пор «похвастаться» таким оборудованием для занятий по восполнению сенсорного опыта, абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья могли только несколько крупных городов страны.

«С «Преодолением» мы дружим больше 10 лет. И нам очень приятно в Международный день счастья сделать центру еще один подарок. Первый на Сахалине «Дом совы» – это подарок не только от компании, но и от всех наших коллег, участников корпоративной благотворительной акции. Все собранные средства были направлены на приобретение оборудования для учреждений, занимающихся реабилитацией и социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья. И хочется надеяться, что новое оборудование будет не просто полезно и очень важно для всех ребят, кто в нем нуждается, но и сделает каждого из них чуточку счастливее», — приводит слова ведущего специалиста отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Анны Лыгиной пресс-служба компании.

Прежде чем открыть дорогу в новый «дом», решили соблюсти традицию и разрезать красную ленточку — право сделать это предоставили тем, кто будет в нем «жить». Маленькие новоселы освоились моментально, через несколько минут они уже обживали незнакомую территорию terra incognita, которой осталось совсем недолго оставаться неизвестной.

По словам педагога-психолога центра «Преодоление» Андрея Третьякова, с помощью тренажеров «Домика совы» занятия проходят в игровой форме, что обеспечивает заинтересованность ребенка: «Этот комплекс спроектирован так, что, играя на каждом элементе «Дома», подчеркну, именно играя, ребенку придется взаимодействовать с окружающей средой, что в итоге поможет повысить его коммуникацию».

«Дом совы» – одна из новейших российских разработок в области абилитации и реабилитации особенных детей. Это комплекс тренажеров, который используется для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия в «Доме Совы» рекомендованы при проблемах двигательной системы, ДЦП легкой формы, аутистических расстройствах, задержках развития.

«Дом Совы» вписывается в большинство лечебно-коррекционных схем. Сочетается с реабилитационными программами. Работа с детьми происходит в игровой форме, что обеспечивает заинтересованность ребенка, высокий уровень мотивации. На сегодняшний день аналогов сенсорно-динамического зала нет. Он создан на основании теории построения движений советского психофизиолога и физиолога Н.А.Бернштейна.

20 марта 2019, в 18:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2019, в 10:05
>>У особенных детей
>>особенных

И что же в них такого особенного?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охе и Поронайске появятся центры амбулаторной онкологии
В Охе и Поронайске появятся центры амбулаторной онкологии
Метель в конце недели придёт в восемь районов Сахалина
Метель в конце недели придёт в восемь районов Сахалина