Медколледж на Сахалине покинут 154 юных медика

Медколледж на Сахалине покинут 154 юных медика

Выпускникам помогли определиться с местом будущей работы

В Сахалинском базовом медицинском колледже состоялась комиссия по содействию в трудоустройстве. В этом году стены учебного заведения готовы покинуть 154 человека – 108 медицинских сестер и 46 фельдшеров. Большинство из них проходило обучение в Южно-Сахалинске, меньшая часть - 34 человека - в филиале колледжа в Александровске-Сахалинском. Комиссия состоялась для всех групп выпускников.

Многие из выпускников колледжа к окончанию учебы уже четко представляют, в каком месте хотят трудиться – имеют представление не только о медицинской организации, но и конкретном отделении, уровне нагрузки и заработной платы специалиста. Но есть и такие студенты, кто еще до конца не определился, выбирает из множества предложений. Члены комиссии, в которую входят представители многих медицинских учреждений  региона, на месте помогают сделать правильный выбор. 

- У нас открыты три вакансии для фельдшеров – в кабинет неотложной помощи, рентген-кабинет, здравпункт. С этим выпуском уже подобрали себе специалистов, сможем закрыть кадровый дефицит, - рассказывает главный врач поликлиники №2 Виолетта Глушан.

Студентка Светлана Буракова уже давно приняла решение - она вернется в родной Чехов, будет работать фельдшером на станции скорой помощи.

- Я с первого курса вступила в программу кадрового обеспечения системы здравоохранения, получала доплаты во время практики, после трудоустройства гарантируются подъемные, как молодому специалисту. Практику проходила в Чехове, хочу вернуться туда на постоянную работу. Главное – меня там уже ждут, все люди знакомые, все родное.

По районам разъедутся 64 выпускника. Больше всех молодых специалистов примет Корсаковская ЦРБ. Сюда захотели трудоустроиться 5 фельдшеров и 3 медицинские сестры. Пополнятся молодыми кадрами также районные больницы Холмска, Углегорска, Долинска, Ногликов, Тымовска, Охи. Но большая часть студентов традиционно пожелала остаться в Южно-Сахалинске. В этом году выпускники придут практически во все медицинские учреждения областного центра.

- Несмотря на то, что жесткого распределения сейчас нет, мы все же стараемся, чтобы кадры равномерно распределялись по специализированным центрам и по всем районам острова, - комментирует заместитель министра здравоохранения региона Лариса Згурьева. – Отрадно, что многие их тех, кто выпускается в этом году, решили связать свою жизнь с перинатальным центром, со службой скорой помощи, многие хотят работать в реанимации, не боятся сложностей, нагрузок.

По статистике 98% выпускников трудоустраиваются в медицинские учреждения региона. Остальные ребята не останавливаются на достигнутом и пытаются «взять» следующую ступень медицинского образования – поступают в вузы, сообщают в региональном Минздраве.

14 марта 2019, в 15:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчанке из-за вибратора оторвало два пальца
Курильчанке из-за вибратора оторвало два пальца
Стало известно, когда на Сахалине отменят движение поездов
Стало известно, когда на Сахалине отменят движение поездов