Южно-сахалинские школьники прочтут отрывки из любимых произведений
pixabay.com

Южно-сахалинские школьники прочтут отрывки из любимых произведений

Лучшие чтецы пройдут в региональный этап конкурса «Живая классика»

В Южно-Сахалинске пройдет муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Школьники прочтут 11 марта любимые отрывки из классической и современной прозы. Участники, показавшие по мнению жюри наиболее интересное прочтение текста, продолжат соревнования на региональном уровне.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе конкурса, в этом году «Живая классика» проходит в восьмой раз, ежегодно в ней принимают участие 2,5 миллиона подростков со всего мира. Несмотря на долгий путь к победе в шесть этапов: классный, школьный, муниципальный, региональный, Всероссийский финал и Суперфинал на Красной площади – конкурс пользуется большой популярностью среди читающих школьников.

Классный этап, введенный в 2019 году, показал, что конкурс способен объединять вокруг себя и нечитающих детей. Каждому участнику классного этапа предлагалось выбрать одну книгу, которая произвела на него наибольшее впечатление. Выбранные книги не должны были повторяться, но узнать, что выбрали одноклассники, можно было только в диалоге с ними. Таким образом участники объединялись в общем обсуждении прочитанных книг.

Во время школьного этапа юному чтецу необходимо было продемонстрировать уже свои навыки чтеца, вжиться в выбранный текст. Именно в это время участники понимают, в чем их сильные стороны: хорошая дикция, сдержанная эмоциональность, правильно найденная интонация или что-то другое. Это те инструменты, которые помогают чтецу выполнить главную задачу – донести до слушателя свое понимание и свою симпатию к тексту.

Те, кто смогли найти правильную интонацию и покорить жюри, выступят на муниципальном этапе конкурса, который 11 марта пройдёт во «Дворце детского (юношеского) творчества».

9 марта 2019, в 13:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец Глеб Федоров взял золото первенства России в слаломе-гиганте
Сахалинец Глеб Федоров взял золото первенства России в слаломе-гиганте
Южносахалинка Анна Гежина стала Снежной королевой
Южносахалинка Анна Гежина стала Снежной королевой